Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Как понять «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.» (Мф. 7:6)?

 

Одно из толкований этого места Писания – это не проповедовать там, где вас не принимают, спорят, ругаются. Такой человек не примет благовести. Бог сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.» (Ин. 6:44). Когда вы проповедуете человеку – он внимательно слушает. Это значит, что Бог его приготовил. Но, если вы кому-то говорите о Христе, а ваш собеседник кричит, спорит, не соглашается – не нужно проповедовать. Уходите оттуда, не спорте, не доказывайте, не учувствуйте в этом, потому что спор никогда ни к чему хорошему не приведет.

А другое толкование – написано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего. Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.» (Мф. 7:1-6). «Не давайте святыни псам» – это значит, не осуждайте никого. «Не бросайте жемчуга вашего перед свиньями»: жемчуг – это спасение. «Святыня» – это доказательство того, что вы приобрели это спасение. И когда вы бросаете жемчуг ваш перед свиньями, «свиньи» – это  нечистота вашего осуждения. Тогда ваше осуждение и попрет: «… попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.» (Мф. 7:6). Когда вы осуждаете кого-то, – вы свой жемчуг спасения бросаете перед нечистотой. Вы так же будете осуждены, как вы осуждаете кого-то. Вы перед самим собой делаете западню. Не осуждайте никого, чтобы вы не бросали жемчуга Вашего.