Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Что это за учение Николаитов?


Существует несколько вариантов толкования, один из которых – то, что Николаиты – это последователи Николая Антиохийца, одного из семи диаконов. У этого Николая Антиохийца было учение о том, что благодать Божья все покрывает, поэтому можно грешить. Более того, он утверждал, что благодать Божья проявляется в большей степени тогда, когда человек больше согрешает.

Другой вариант толкования Николаитов – это значение имени Николай, которое является греческим эквивалентом еврейского слова Валаам. В Откровение написано: «Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.» (Откр. 2:14). То есть, это как бы – соблазнять людей. В принципе, если речь идет о соблазнах, грехах, – то нам особо и не нужно знать автора этих соблазнительных вещей, которые уловляют даже избранных. Достаточно просто понять, о чем было это учение, чтобы сберечь себя от греха.

В последнее время дьявол будет в сильной ярости, и будет приносить много вреда народу  Божьему. Поэтому, мы в любом случае должны хранить себя, потому что написано: «… и тогда соблазнятся многие…претерпевший же до конца спасется.» (Мф. 24:10,13). Нужно бодрствовать, трезвиться и хранить себя в вере.