Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 


Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, сначала нужно обозначить, что такое апокриф, а что – канон. Апокриф (от др.греч. ἀπόκρῠφος – «скрытый, сокровенный, тайный») – произведение религиозной литературы, посвященное событиям и лицам Ветхо- и Новозаветной истории, которое не включенное в каноническую Библию. В свою очередь, канон – это совокупность книг, которые в христианстве признаны богодухновенными. Нам эта совокупность книг известна, как Библия. Считается, что канонические книги являются первоисточниками и нормами веры. В истории формирования библейского канона сохранилось разделение на первоканонические и второканонические книги. Первоканонические книги были признаны богодухновенными, в то время, как вопрос богодухновенности второканонических книг в разное время подвергался сомнению разными людьми. Евреи и протестанты до сих пор считают, что это апокрифы. Библейский канон составляет 66 книг39 из которых включены в Ветхий Завет, и 27 – в Новый Завет. Ветхозаветный канон сложился не сразу, а Новозаветный сложился в общих чертах к середине ІІ в. Оба Завета впервые были сведены в каноническую форму в IV в. Но, чьим же предпочтением было включение Священных книг в канон? По какой причине некоторые книги были включены в канон, а другие – исключены из него?
Некоторые Новозаветные апокрифы – очень духовные. Но, возможно они не вошли в каноническую Библию, потому что были написаны, как личные откровение от Бога. То есть, эти апокрифы о том, как Бог поменял самих авторов. Они написаны не сколько о Христе, – а больше об откровении, которое они получили от Христа! Как Слово Божье изменило их! И какие переживания в их сердцах!
А вот, например, автор послания к Евреям писал не о том, как Бог преобразовал его, а о том, кто Такой Господь, Кто есть Совершенная Жертва и что теперь не нужна жертва козлов и тельцов. Послание к Евреям было больше о Боге, а не о переживаниях автора послания!
Существуют апокрифы, написанные очень духовно – к примеру, Евангелие Истины, – но оно о том, как Бог преобразовал автора этого Евангелия. Но, ведь Бог преобразовывает множество людей! И все, что эти люди могли бы написать, нельзя включить в канон. Задача канона – показать, какой Бог, и Кто Он такой. Четыре канонических Евангелия, которые мы знаем, описывают Бога. А все послания Нового Завета комментируют эти четыре Евангелия, которые раскрывают нам, какой же Он все-таки Бог. Очень важно, чтобы каждый человек, размышляя о Боге, получил откровение о Нем. И через откровение о Боге мы получаем спасение.
Даже один из известных проповедников – Вочман Ни, написавший «Духовный человек», потом раскаялся в том, что написал его! – он говорил что теперь люди будут думать о Боге так, как он написал, а надо что бы каждый САМ достиг откровения от Духа!
Читать апокрифы, безусловно, можно! Правда, читая их, не нужно забывать о критическом подходе, так как их не принято считать Словом Божьим. Но, более важным все-таки является личное откровение от Бога не только относительно канонических книг Библии, но и относительно апокрифов.