Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

День журналиста - ежегодный профессиональный праздник работников средств массовой информации в Украине, а также всех, кто считает себя причастным к коммуникациям и распространению информации. 

Сейчас журналистика - явление неоднородное, многогранное и именно поэтому прекрасное. Классическая модель «пресса-телевидение-радио» дополнилась различными интернет-изданиями и блогами. Среди журналистов становится все больше фрилансеров - тех, кто не имеет специального редакционного задания и работает сам на себя. Также сейчас многие журналисты, кроме телестудий, радиостанций и офисов работают удаленно, то есть за собственным лэптопом, дома, в удобных опен-спейс пространствах, или даже в кафе. Интересный факт - даже этот текст написан в вагоне поезда

Праздник установлен 25 мая 1994 Указом Президента Украины Леонида Кравчука в поддержку инициативы делегатов I Всеукраинского съезда редакторов газет и журналов.
Датой празднования принято 6 июня - это день принятия В 1992 году Союза журналистов Украины в Международную федерацию журналистов. Хотя сначала празднование планировалось наметить на 15 мая, ведь именно в этот день в нашей стране впервые вышло издание на украинском языке - «Зоря Галицкая».

Интересно, что кроме Дня журналиста, журналисты в Украине отмечают также:
- Всемирный день свободы прессы (3 мая)
- Международный день солидарности журналистов (8 сентября)
- день исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе (16 сентября).
- День украиноязычной прессы (12 ноября)
- День работников радио, телевидения и связи (16 ноября),
- Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов (2 ноября).

В журналистских кругах все еще ведутся жаркие дискуссии о том, чем, все же, есть журналистика - ремеслом или творчеством? Большинство вполне справедливо считает, что истина где-то посередине, но то, что журналистика имеет колоссальный потенциал влияния, признают все.
Из-за влияния, которое журналисты имеют на общество и общественное мнение, представителей СМИ часто называют «четвертой властью».

Профессиональные журналисты - это люди, которым удается соблюдать принципиальность в любой ситуации. Их основная задача - донести до общественности новости максимально объективно. Они не боятся оказаться в опасности, бросают вызов беспринципности и лжи и всегда сохраняют независимость.
Им верят, их уважают и от них всегда ждут правдивых и актуальных новостей.
Слово - мощное оружие, это знаем из Библии. Поэтому стоит отдать должное профессиональным журналистам за плюрализм мнений, принципиальность в работе и за взвешенное незаангажировано освещения событий.

«Украине нужны новые стандарты журналистики, цивилизованное медиа-пространство, в котором было бы представлено все разнообразие идей и мыслей. Оно постепенно избавляется от ангажированности, политической ограниченности. Новое измерение должно преобразить взаимоотношения государства и прессы. У власти не может быть тем, закрытых для журналиста.» (Из обращения Виктора Ющенко по случаю Дня журналиста, 6 июня 2005)

Коллектив Светлого радио поздравляет всех коллег с профессиональным праздником! Будем, как дети Божии образцом честности, нравственности и соответствия профессиональным стандартам!
Вдохновения, упорства, ответственности!

С днем ​​журналиста!