Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Женщина-пастор:возможно ли это?

 

 

У христиан разных деноминаций или конфессий пасторами, как правило, являются мужчины. Но, все же, бывает и так, что пастор церкви – женщина. Правильно ли это? Как воспринимать проповеди женщины-пастора? Все ли можно ей доверить, как духовному наставнику? И главное – есть ли разница, кто пастор: мужчина или женщина – чьи проповеди духовно сильнее? Наверное, верующие, которые впервые видели пастором именно женщину, задавались подобными вопросами. Но, как же ответить на эти вопроси, исходя из Писания?

 

 

 

В мире, по плоти Бог определил первенство мужчины. Он сказал: «… и не муж создан для жены, но жена для мужа.» (1 Кор. 11:9); «…  а жена да боится своего мужа.» (Еф. 5:33). А в Духе, в Царстве Божьем, которое незаметным образом совершается в нас, – «Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.» (Гал. 3:28). В Духе мы все равны перед Иисусом Христом.

В плотском мире есть подчинение женщины мужчине, которое нужно для поддержания порядка.

В вопросе пасторства женщины все зависит от того, как мы воспринимаем эту женщину. Если мы воспринимаем ее, как проповедника, как духовное лицо, то в Духе нет различения: мужчина или женщина. И если мы слушаем женщину пастора и наполняемся Духом, – то, слава Богу.

Если женщина не говорит Духом – то такой женщине, безусловно, лучше не стоять за кафедрой, и даже мужа нельзя учить, как написано: «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.» (1 Тим. 2:11,12).

Поэтому, в вопросе пасторства женщины, все зависит от нашего отношения к такой женщине. Библейские героини веры: кто они? Например, Девора: судья-пророчица, или женщина? Почему в Писании в родословной Иисуса Христа упомянуты имена даже блудниц (например, Раав), хотя написано, что: «Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне.» (Втор. 23:2)?

Все зависит от нашего отношения.  А если мы воспринимаем женщину-пастора как плотскую женщину, если мы не слышим, что Дух говорит через нее, то, тогда нужно уходить и не слушать ее проповеди. Если человек во плоти, – он все равно ничего не услышит.  Написано: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.» (1 Кор. 2:14).

Но, мы должны знать, что, если существует церковь Божья, – там есть Бог. Церковь – это собственность Господа нашего Иисуса Христа, это – Его образование. Без Христа этой церкви бы не было. И любую церковь надо благословлять и молиться за нее, какая бы она ни была. Конфессия и деноминация здесь не имеют значения. Если в этой церкви исповедуют Иисуса Христа – то это церковь Божья! Даже если там пастор женщина!

В любой церкви что-то может быть неправильно, потому что церковь – это не дом праведников, а «больница», и Господь сказал: «… не здоровые имеют нужду во враче, но больные,…» (Мф. 9:12). Любой пастор – мужчина это, или женщина – может ошибаться. Не бывает идеальных пасторов, идеальный пастырь только Иисус Христос. Если мы что-то не понимаем в церкви, мы должны простить, благословить, и все равно искать Господа. А пастора и священники должны вести людей ко Христу и не важно кто эти пастора: мужчины или женщины, католики или протестанты.

Если говорить о пасторстве женщины – действительно, есть женщины – герои веры, которые совершили великие духовные дела на земле для созидания тела Христова. Это благословенные женщины, которые посвятили свои жизни Господу, проповедовали, и через них говорил Господь.

Это как Кетрин Кульман, как Елена Уайт и еще много других известных, а еще более неизвестных женщин. Пусть будет больше таких женщин, которые проповедуют Евангелие и несут весть спасения.

 

 

Итак, в вопросе о пасторстве женщины важно помнить, что пасторство – это, прежде всего, служение Богу! Если женщина несет это служение, подчиняя себя Слову Божьему и Духу Святому, если она показывает пример наследования Иисуса Христа, – в таком ее служении нет ничего плохого! Писание не дает точного ответа на этот вопрос. Главное – никого не осуждать, и помнить, что в Духе – все равны перед Богом.