Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

«Наставь меня, Господи, на путь Твой, и буду ходить в истине Твоей; утверди сердце мое в страхе имени Твоего.» (Пс. 85:11): о каком страхе идет речь?

 

В Притчах написано: «Начало мудрости – страх Господень;» (Прит. 1:7). До рождения свыше мы живем по плоти. Невозрожденный человек может жить, подчиняясь закону и Богу. Господь говорит, что если будем слушаться и тщательно исполнять все заповеди, которые Он дал нам, – то будем благословлены. Благословлены в поле, дома, будем в голове, а не в хвосте и т.д. То есть, Его благословение будет во всем. Это и есть мудрость: когда мы подчиняем свою жизнь закону Божьему, – этим самым мы обретаем мудрость и возможность быть благословленными Богом в этой жизни. Когда мы не слушаемся заповедей, не подчиняемся Богу, то мы входим под проклятие, которое описано во Второзаконие (Втор. 28:15-68). Мудрость – это подчинять себя Богу.

В Новом Завете уже все по-другому, потому что мы уже «… не под законом, но под благодатью.» (Рим. 6:14). Мы уже руководствуемся не страхом Божьим, а Любовью Божьей! Мы входим в ту любовь Божью, которая изгоняет страх (1 Ин. 4:18), и пребывая в любви Божьей, мы ничего не боимся. Мы не боимся смерти, потому что знаем: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.» (Мф. 10:28). Мы не боимся расхищения имения, потому что знаем «… что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее.» (Евр. 10:34). В любви Божьей мы находим утешение, и эта любовь руководит нашей жизнью. Это не значит, что любовь отвергает закон! Любовь подчиняет себе закон, который растворяется в ней. Верою мы утверждаем закон. Любовь – больше, чем закон, чем справедливость закона. Это счастье – найти любовь Божью и войти в нее. Блажен человек, который найдет любовь Божью. Можно жить, подчиняя себя закону, и не быть счастливым, потому что счастье только в Иисусе Христе.