Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

У перших трьох Євангеліях (від Матвія, Марка, Луки) Ісус показав, як треба приймати причастя, але не показав, як треба омивати ноги. А в Євангелії від Івана показаний обряд омивання ніг. Чи правильний обряд омивання ніг у сучасних церквах? (Харківщина).

 

Самое главное то, что стоит за обрядом. Можно совершать обряд омовения ног, но не иметь братской Христовой любви к человеку. Этот обряд можно проводить, а можно не проводить. В контексте Евангелия обряд проводили потому, что все ходили в сандалиях, и когда приходили в дом, – ноги были пыльными. Если это был дом состоятельного человека, то раб омывал ноги тому, кто приходил. Если раба не было – хозяин сам мог омывать ноги гостю, если он его уважал. Омовение ног было обязательным потому, что за столом никто не сидел, а все возлежали.


Продолжение темы: Омовение ног: нужно или нет?


В наши дни омовение ног (как обряд) не имеет такой актуальности. Сегодня важно то, видно ли проявление любви к ближнему с нашей стороны? Если человек хочет просто исполнить обряд для Христа, но не любит ближнего – Христу не нужно такое исполнение обряда. Христу нужно, чтобы мы любили ближних. Важно, чтобы люди видели в нас Иисуса Христа, Его любовь, чтобы они прославили Господа через наше отношение к ним.