Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Написано: «Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне?» (Ин. 14:8-10). Также написано: «Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.» (Мк. 10:18). Еще в одном месте Писания Иисус говорит ученикам: «… Отец Мой более Меня.» (Ин. 14:28). Выдавал ли Иисус Самого Себя за Бога, или только говорил, что Он – Сын Божий, как и Своим ученикам, что они – сыны Божьи, которые должны подражать и молиться своему Отцу? Проповедуя в Иерусалиме, ученики не проповедовали, что Иисус – это Сам Бог Иегова. Но, они говорили: «Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,…» (Деян. 2:22). Как все это понять?

 

Выдавал ли Иисус себя за Бога? Не прямо, но косвенно, Он выдавал себя за Бога, потому что Иисус сказал: «Я и Отец – одно.» (Ин. 10:30): Его даже хотели побить камнями за то, что Он, будучи человеком, выдавал Себя за Бога (Ин.10:33). Или Он говорил: «Видевший Меня видел Отца;» (Ин. 14:9); «… верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.» (Ин. 12:44). Да, это тяжело было понять и принять, что вот человек это – Бог, поэтому мы приходим к Богу только через Сына Божьего. Принимая Иисуса Сыном Божьим, мы потом принимаем Духа Божьего, как написано: «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.» (1 Ин. 4:15), и уже тогда Дух Святый открывает нам, что «…великая благочестия тайна: Бог явился во плоти,…» (1 Тим. 3:16).

 

По поводу того, что нельзя увидеть Бога и остаться в живых, но как быть: если Иисус – Бог, то как все живы, которые его видели? Действительно, Бога нельзя увидеть и остаться в живых, но, поэтому «Наклонил Он небеса и сошел, – и мрак под ногами Его… И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя...» (Пс. 17:10,12) или «… Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,…» (Рим. 8:3). Когда Иисус был на горе Преображения, Он на несколько секунд расстегнул покрывало плоти, мрака, в которое Он облекся. Тогда Петр, Иоанн и Иаков увидели сияние, и что лицо Его было, как солнце. Возможно, Он взял на эту гору только тех, кто мог это выдержать, возможно, остальные могли бы умереть – написано: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.» (Исх. 33:20). Да, Бога нельзя увидеть, но, «Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.» (Ин. 1:18). Иисус явил нам Бога тем, что Он пришел на землю во плоти – Бог, спрятанный в человеке. Бог одновременно был и в Иисусе, и во всей вселенной. Это и есть тайна, что Бога никто не видел, но Иисус явил нам Бога. Кто увидел Бога – тот увидел Его Духом Святым (как Фома, или как Нафанаил). Это большая тайна веры, которая открывается только Духом Святым!