Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Земля принадлежит Богу или сатане?

 

Написано: «І, наблизившись, Ісус сказав їм: дана Мені всяка влада на небі і на землі.» (Мф. 28:18);  «… i яка безмірна велич могутности Його в нас, що вірують за діянням превеликої сили Його, якою Він діяв у Христі, воскресивши Його з мерт­вих i посадивши праворуч Себе на небесах, вище від усякого начальства‚ i влади, i сили, i панування, i всякого імені, названого не тільки в цьому віці, але i в майбутньому, i все підкорив під ноги Йому, i поставив Його вище за все, главою Церкви,…» (Еф. 1:19-22); «Господня земля і все, що наповнює її, вселенна і всі, що живуть у ній.» (Пс. 23:1): то, можливо, влада на землі все таки належить Ісусу Христу? (Олександр).

 

Если посмотреть, что говорит Библия, то написано: «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,…» (Еф. 2:1-3). То есть, следует понимать, что все неверующие люди живут, исполняя волю сатаны. Действительно, трудно соединить это место Писания с теми местами Писания, в которых сказано, что земля и все, что на ней – Господне. Но, тем не менее, из Еф. 1:3 мы видим, что сердце и разум человека – поражены, а над греховным человеком владеет сатана через помыслы плоти.

Да, безусловно, вся вселенная принадлежит Иисусу Христу. Когда Бог создал землю, – Он передал ее во владение человека. Но, человек ослушался Бога, за что Господь сказал ему: «… проклята земля за тебя;» (Быт. 3:17). Проклята – значит, отделена. За грехопадение Адама Бог отделили землю от Самого Себя, она стала нечистой. Все, кто рождаются – стали также нечистыми. В то же время – все, что есть на земле, принадлежит Богу, потому что Он – творец неба и земли (Быт. 1:1), все находится во власти Бога! Но, так, как Он передал власть человеку, а человек – дьяволу, считается, что князь мира сего дьявол (Ин. 12:31; Ин. 14:30; Ин. 16:11). Когда дьявол искушал Иисуса Христа в пустыне, то «…диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;» (Лк. 4:5,6). Сатана, таким образом, показывает, что через Адама эта земля передана ему.  Иисус не противился тому, что земля принадлежит сатане!

Дьявол находится внутри человека и проявляется в его плотских похотях. Неверующий человек – раб плотских похотей, он не может освободиться, и в этом проявляется власть дьявола над этой землей через грешных людей. Но, слава Богу, что Он посредством Духа Святого «… богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,…» (Еф. 2:4,5).