Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В чем проявляется ревность верующего?

 

Как понять: «И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.» (Лк. 16:8,9)?

 

Обратите внимание, какая ревность у неверного управителя устроить свою судьбу! Так и сейчас: с какой ревностью неверующие люди решают свои земные вопросы, устрояя свою временную, тленную жизнь на этой земле! Иисус имеет в виду, что если бы и верующие в Него люди – Его дети – с такой же ревностью решали вопрос вечной жизни: если бы беспокоились, заботились, исполняли заповеди, читали Слово Божье, жертвовали, благословляли, носили бремена друг друга.

Относительно того, что «… приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.» – слова «ОНИ» нет в оригинале. Здесь идет речь о том, что Христос примет вас в вечные обители, если вы раздадите свое имение нищим – этим самым вы свидетельствуете Богу, себе и другим, что ваши ценности – на небе, вы собираете себе сокровища на небесах, а не на земле. Чтобы собрать сокровища на небесах, нужно раздать все земное, как написано: «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.» (Мф. 19:21). У нас в сердце должно быть, что «Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,…» (Флп. 3:20), и что «… странники мы пред Тобою и пришельцы,…» (1 Пар. 29:15). Мы ничего не унесем с собой на небо, и все, что у нас есть, – мы должны отдать во благо другим людям: пожертвовать для других своим временем, молитвой, деньгами, домом. Важно, чтобы мы жили, как написано: «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном.» (Кол. 3:1,2).