Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Что это за наказание, которое общее для всех?

 

«Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает… Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.» (Евр.12:6,8):

 

Наша вера должна быть испытана: «… дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота,…» (1 Пет. 1:7). Мы в испытаниях должны быть переплавлены как золото.

Также написано: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.» (Иак. 1:12).

Нам надо переносить испытания, что бы измениться:

«Моав от юности своей был в покое, сидел на дрожжах своих и не был переливаем из сосуда с сосуд, и в плен не ходил; от того оставался в нем вкус его, и запах его не изменялся. Посему вот, приходят дни, говорит Господь, когда Я пришлю к нему переливателей, которые перельют его и опорожнят сосуды его, и разобьют кувшины его.» (Иер. 48:11,12).

К сожалению, человек плотян. И, если даже человек родился свыше, то рождение по плоти остается:

«Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.» (Ин. 3:6). Если не будет переливаний, то плоть ставится сильнее. Такова природа плоти. И когда плоть находится в состоянии покоя – она жиреет и удаляется от Бога, как Израиль без испытаний:

«И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего. (Втор. 32:15).

 

Поэтому, наказание для всех общее, и Бог «… бьет же всякого сына, которого принимает.» (Евр. 12:6). То есть, придут испытания, и в этих испытаниях мы побеждаем нашу плоть Духом Святым, Который в нас. Идет великая борьба Духа и плоти в каждом человеке:

«ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся»Гал.5:17).

И Господь сказал: «Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.» (Откр. 3:21). Христос также побеждал Свою плоть в Гефсимании, когда говорил: «Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.» (Лк. 22:42).

 

Поэтому, мы должны Благодарить Бога за все испытания, которые нам надо перенести, потому что в этих испытаниях мы приближаемся к Богу:

«За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фесс. 5:18).

 

Давид понял, что испытания – это благо:

«Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.» (Пс. 118:71); Без испытаний мы все заблуждаемся, потому что мы плоть:

«Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню.» (Пс. 118:67).

Также написано: «… многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.» (Деян. 14:22).

То есть, в скорбях, болях, трудностях мы побеждаем свою собственную плоть. И наоборот: когда нет скорбей, испытаний – человек побеждается своей плотью.

Поэтому – «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,…» (Иак. 1:2). Радуйтесь в скорбях, в болях, в испытаниях, и за все благодарите Бога! Бог очень вас любит, и хочет, чтобы в этих испытаниях вы стали, как чистое, драгоценное золото. Чтобы золото стало драгоценным – его нужно переплавлять. Точно так же и наша жизнь: если бы в ней не было испытаний – мы были бы другими. Но, благодаря испытаниям, мы стали теми, кем мы сейчас есть. Но, это в том случае, если мы выиграли, и дали место Богу и победили дьявола верой в Господа. И, наоборот, в испытаниях можно ожесточиться, сказать, что это несправедливо, роптать: в таком случае – мы не принимаем наказание от Бога которое всем обще.

 

Принимать наказание – это благодарить Бога за то, что с тобой происходит, тогда ты получишь венец праведности: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.» (Иак. 1:12). Нужно во всех испытаниях, скорбях, болях просто довериться Богу – смириться и сокрушиться перед ним.

 

Мы должны быть уверены в Боге: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.» (Рим. 8:28). Бог контролирует все, что с тобой происходит. Нужно довериться тому, что написано: «Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?» (Плач. 3:38); «Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»?» (Плач. 3:37). Бог знает, что ты переносишь и как тебе тяжело! Он дал нам хорошее обещание: «… верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.» (1 Кор. 10:13). Наш Господь – любящий, благословенный Отец! Но, «… есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?» (Евр. 12:7)! В Притчах так и написано: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.» (Прит. 13:25). Бог не просто любит нас, но еще и делает из нас Божьих детей, приготавливая нас для Царства Божьего!