Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Каким должно быть поклонение Богу?

 

Одні поклоняються в храмі, інші – вдома, ще для когось – поклоніння відбувається в серці. Ісус сказав, що Він потребує поклоніння в Дусі та істині. Як розуміти, про які поклоніння йдеться?

 

Действительно, важно поклоняться Богу так, как хочет Он, а не так, как мы имеем представление. На самом деле, поклонение – это поклонение сердца. Бог сердцеведец, Он видит нашу внутренность, судит намерения сердечные. И если мы творим добро, но не хотим его творить – Бог это видит, потому что видит, что в сердце его нет. Бог хочет, чтобы мы изменились сердцем. Снаружи можно делать много вещей: поклоняться в Иерусалиме, исполнять множество заповедей, но в сердце – не поменяться, и остаться прежними. Богу не нужно такое служение, Ему нужно служение в Духе и в истине, потому что «Бог есть Дух…» (Ин 4:24)! Бог хочет, чтобы мы служили Ему сердцем – сердечными намерениями, искренне, а не просто какими-то молитвами, добрыми делами. Если мы обратимся к Господу, чтобы Он изменил наше сердце, скажем: «Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.» (Пс. 50:12), Он сделает это. Господь сказал: «И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.» (Иез. 36:26,27). Если мы изменимся сердцем – изменится наш внешний мир, все вокруг поменяется! Чем отличаются козлы от овец в Евангелии от Матфея? Козлы ведь не грешили, они были в стаде Господина, у них был один пастух – Иисус Христос. Но, они не творили дел любви, дел добра – у них не было этого в сердце. А овцы – накормили, напоили, посетили – потому, что это было у них на сердце. Если в сердце есть желание творить добро, любить, жертвовать, отдавать, миловать – это и значит – поклоняться в Духе и в истине. Волю Божью нужно исполнять не с досадой, не с ожиданием, когда же это закончится. Бог хочет, чтобы это было у нас внутри! Бога вообще не интересует наружное поклонение: в храме ли, на горе ли? Если мы не поклоняемся в сердце – мы лицемерим. Поклоняться в Духе – это когда после исповедания веры, Бог внутри нас «… производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.» (Флп. 2:13)

Если мы идем на молитву, и у нас всегда получается монолог – то мы говорим к Богу, но никогда не слышим ответа. Постепенно мы привыкаем к тому, что не получим ответ. И уже даже не ждем ответа, и молимся так – автоматически, потому что нужно же все-таки молиться. Это не молитва, потому что в сердце не было благоговения перед Богом, не было общения с Богом: потому Он и не отвечает на молитвы.

Когда мы уверовали в Иисуса Христа, когда мы отдали Ему душу, посвятили Ему свою жизнь, то мы получили начаток Духа Божьего. Дух Божий в нас – это отношение с Богом. И вот это отношение нужно возгревать: через Слово Божье, через молитвы, через служение. Написано: «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.» (Откр. 2:4): вот это отношение сердца! Если этого нет – это просто лицемерие! Иисус говорит нам: «… знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.» (Откр. 3:15,16).