Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Придем ли мы на суд?

 

Написано: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.» (Ин. 5:24). Также написано: «Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас [начнется], то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?» (1 Пет. 4:17): так мы придем на суд или нет? (Виктор).

 

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, нужно рассмотреть природу суда. Написано: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.» (Ин. 3:19-21).

 В Ин. 5:24 написано, что верующий на суд не приходит – то есть, сам не приходит. Это выбор человека прийти на Суд или нет! В Евангелии от Матфея написано: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.» (Мф. 7:21) – там речь идет о том, что он сам войдет. Поэтому, можно сказать, что суд состоит в том, что тот, кто неправеден перед Богом, – не может войти к Богу потому, что он сам этого не хочет! А тот, который поступает по правде,– тот хочет сам войти к Богу! Написано: «… по вере вашей да будет вам.» (Мф. 9:29). После смерти человек или сам будет иметь дерзновение к Богу, чтобы войти в свет, или же не будет иметь дерзновения к Богу, и тогда он сам пойдет во тьму. Тот, кто делает злое, не может идти к свету, потому что Бог «… обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может.» (1 Тим. 6:16). На самом деле, суд состоит в том, что человек сам будет решать, куда ему пойти. Написано: «Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.» (1 Ин. 4:17). То есть, вы сами или войдете, или не войдете к Богу. Природа суда – это то, что находится в вашей вере. Если ваша вера совершилась, то по этой вере вы и войдете к Богу. То, что написано, что суд должен начаться с дома Божьего – значит, что в доме Божьем много людей, которые не имеют дерзновения войти к Богу. Еще не совершилась вера, еще много младенцев во Христе, которые еще привязаны к этому миру. Еще много тех, которые отвергают крест Господень, о которых написано: «Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.19 Их конецпогибель, их бог – чрево, и слава их – в сраме, они мыслят о земном.» (Флп. 3:18,19). Они могут быть даже рожденные свыше, но продолжать ходить в грехе. Павел говорил: «И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе… потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?»  (1 Кор. 3:1,3). Поэтому, в церкви также есть еще много не верующих людей, которые идут широким путем. Написано: «… потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.»  (Мф. 7:14). Важно понимать, что суд совершается в наших сердцах ежедневно, поэтому необходимо бодрствовать и смотреть за собой.