Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Последствия познания добра и зла

 

Почему в Библии говорится: «… вы будете, как боги, знающие добро и зло.» (Быт. 3:5), а дальше – «И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;» (Быт. 3:22)? Как это понимать?

 

Относительно того, что значит стать, как Бог, зная добро и зло –  некоторые комментаторы говорят, что это была ирония Бога, некоторые – по-другому.

А, возможно, что выражение Адам стал как один из Нас – значит, что человек, познав добро и зло, стал сам определять: что хорошо, а что – плохо. Человек стал судить. В принципе, каждый человек практически каждую минуту определяет, что хорошо, а что плохо. Чтобы сделать выбор, мы как раз и руководствуемся тем познанием добра и зла, которое мы получили от грехопадения Адама. Когда мы приняли добро и зло – мы сразу стали судить, что хорошо, а что – плохо: мы стали судьями. А в Писании написано: «Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?» (Иак. 4:12). Вот этим и объясняется то, что мы стали, как боги. Человек стал судьей, как Бог. Почему Бог предостерегает нас: «Не судите, да не судимы будете,…» (Мф. 7:1)? Если мы судим кого-то, – мы уже осуждены тем, что мы заняли место судьи – как Бог.  А судим мы только потому, что мы знаем добро и зло. Судить нужно только самих себя: «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.» (1 Кор. 11:31). Кроме самих себя вообще нельзя никого судить! В некоторых случаях даже о самих себе не нужно судить. Это если нами уже полностью руководит Дух Божий. Павел говорил: «Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе… судия же мне Господь.» (1 Кор. 4:3,4). Чтобы судить себя – нужно узнать, понять, услышать волю Божью, как Он к этому относится. Именно поэтому, «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков,…» (Кол. 3:23); «Говорит ли кто, [говори] как слова Божии;» (1 Пет. 4:11). То есть, мы всегда должны соизмерять свои поступки и решения с волей Божьей. А когда мы делаем все сами по своему разумению добра и зла, то мы еще плотские.