Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Зачем Бог создал змея-искусителя?

 

Для чего в раю был змей-искуситель? Получается, что рай был не совсем совершенен. Если Бог знает, что люди слабы, – то зачем был создан змей? (Надежда).

 

Написано: «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.» (Ин. 1:3). Это значит, что змей был в воле Божьей. Искушение змеем человека также было в воле Божьей. Это Бог «… всех заключил в непослушание...» (Рим. 11:32). Это невозможно понять, поэтому мы можем только размышлять.

Написано: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.» (Прит. 13:25). Возможно сатана – это и была розга, которой Бог созидал мир.

Испытания и грехопадение, которое совершили первые люди, – это также было в воле Бога. Написано: «Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»?» (Плач. 3:37). Сатана не мог действовать вне воли Бога. Воля Божья совершенна: «… по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: «что Ты сделал?»» (Дан. 4:32). Воля Божья – везде и во всем!

Написано: «Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?» (Рим. 11:32-34). Нам этого не понять. Это – тайна, но Бог действительно, всех заключил в непослушание, чтобы явить Свою любовь ко всем грешникам, искупив их через Свою жертву. Чтобы каждый человек внутри своего сердца обратился к Господу и сказал: Господи, помилуй меня! И тогда Господь услышит и помилует, и уже не оставит, и никогда не покинет! Все это нужно было для того, чтобы мы нуждались в Боге. Нуждались во спасении и в Спасителе. Чтобы мы стремились к Богу, чтобы навеки соединились с Господом, чтобы мы узнали, как Он любит нас. Написано: «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.» (Рим. 5:8).  До жертвы Христа люди не знали, как их любит Бог – «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» (Ин. 3:16). До жертвы Христа люди вообще не знали, что такое любовь: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев.» (1 Ин. 3:16). Без жертвы Христа мы бы не узнали любви, а значит, и сами не научились бы любить! А без любви мы были бы просто животными, как написано: «Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;» (Еккл. 3:18). Возможно, что Бог до сотворения людей, сотворил ангелов, но, треть из них отошла от Бога. Возможно, поэтому, Бог сотворил человека уже с «прививкой» сатаны – чтобы через непослушание люди нуждались в Спасителе и обратились к Богу.