Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Воля Божья

 

Я ще не відвідую церкву, але читаю Біблію. Нещодавно, віруючі люди сказали мені, що потрібно виконувати Божу волю у житті. Як мені зрозуміти, якою є воля Божа щодо мене? (Андрій).

 

Божья воля для каждого человека – это то, чтобы познать Иисуса Христа и получить Духа Божьего. На самом деле, нет призвания, чтобы быть каменщиком, музыкантом или плотником. Есть одно призвание – мы призваны к жизни вечной: «… держись вечной жизни, к которой ты и призван…» (1 Тим. 6:12). И для того, чтобы получить это призвание, – нужно призвать Иисуса Христа Господом, Спасителем, Сыном Божьим, искать Его, пребывать с Ним – и Бог даст Духа Святого. Когда Дух Божий уже наполнит человека, тогда он узнает волю Божью: «Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.» (Ин. 16:13). Только Духом Божьим можно узнать истину. «Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все.» (1 Ин. 2:20). Написано также: «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.» (1 Ин. 2:27). Поэтому, чтобы узнать волю Божью на свою жизнь – нужно узнать Бога. Наша задача – идти к Богу, и узнавать от Него волю Божью на свою жизнь. Никто не скажет вам волю Божью: ни пастор, ни учитель, ни пророк, ни апостол. Даже сам Павел говорил: «Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;» (1 Кор. 3:5,6). Именно поэтому, родиться свыше нужно через учителей, пасторов, проповедников, но волю Божью каждому откроет Сам Бог. Человек человеку не может открыть волю Божью просто по определению: воля Божья. Если она – Божья – то только Бог ее откроет!

Для того, чтобы родиться свыше – нужно совершить исповедание. Дальше – путь, который нужно пройти каждому лично. Нам нужна церковь, чтобы мы могли в церкви не только назидаться в вере, не только прославлять Бога, молиться Богу, но и для того, чтобы мы могли любить друг друга! Написано: «… но истинною любовью все возрастали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.» (Еф. 4:15,16). То есть, если вы будете просто сами читать Библию – это неплохо: вы растете, наполняетесь Духом, познаете Бога, но вы не можете созидать самого себя в любви! Созидать самого себя в любви можно только через братьев. Через Иисуса Христа вы узнали любовь, но любовь – любит, а написано: «Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.» (1 Ин. 5:1). Любовь к Богу проявляется только любовью к ближнему! Нельзя проявлять любовь к Богу, если не проявлять ее к ближнему. Созидать самого себя в любви можно только посредством церкви, посредством других людей, когда вы им служите, молитесь, прощаете, благословляете, приносите им еду, одежду. Принося людям добро, вы созидаете свое сердце в любви.