Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

 

Полнота времен

 

Написано: «… открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он п режде положил в Нем, в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.» (Еф. 1:9,10): что такое полнота времен? (Сергей, Люботин).

 

Тайна, которую нам открывает Евангелие, тайна домостроительства, о которой говорит Павел, состоит в том, что Сам Бог – Творец неба и земли, Владыка вселенной, Отец вечности, Князь мира – обитал в Иисусе Христе – Сыне человеческом. Вот это и есть тайна Его воли! И через веру в Иисуса Христа тот же Бог, Отец вечности, Владыка вселенной – попадает в верующего человека! Сам Бог вселяется в каждого верующего человека так же, как Он вселился в Иисуса Христа – чтобы в Духе мы были одно с Богом: «… да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.» (Ин. 17:21). Дух, Который обитал в Иисусе Христе – это Тот же Самый Дух, Который обитает в верующем человеке. И вот этим Духом мы можем творить дела Божьи так же как Иисус творил их, и даже больше: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.» (Ин. 14:12). Важно понять, что наше спасение как раз и состоит в том, чтобы получить Духа Божьего: «… и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых, и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,…» (Еф. 1:18,19). То есть, это же самое безмерное величие Бога действует и в нас – так же, как Бог действовал во Христе! Как Бог вселяется в нас – это тайна. Это тайна домостроительства Божьего: «Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,…» (Кол. 1:27).

Относительно полноты времен – возможно, речь идет об обетовании, которое Он нам дал – «Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.» (2 Пет. 3:13). Имеется в виду Вышний град Иерусалим, в который «… не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.» (Откр. 21:27) – там будет только святое и праведное. Через Иисуса Христа мы получаем Духа, и этим Духом Божьим мы будем восхищены в то чистое, святое место. Возможно, это и будет полнота времен.