Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Твердыни и замыслы

 

О каких твердынях и замыслах идет речь: «Ибо мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем. Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу,...» (2 Кор. 10:3-5)? (Александр).

 

«Мы, ходя во плоти, не по плоти воинствуем.» – нам нужно понимать, что когда мы приняли Иисуса Христа Господом и Спасителем, – в нас вселился Дух Божий. Иисус пришел не для того, чтобы изменить нас на этой земле. Он пришел, чтобы забрать нас от этой земли! Иисус не пришел исцелить эту землю! Он приготовил нам новую землю и новый город! Иисус пришел «… чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего;» (Гал. 1:4). Поэтому, наша задача – найтись в Духе, во Христе Иисусе, чтобы иметь Царство Божье внутри себя, как написано: «… Царствие Божие внутрь вас есть.» (Лк. 17:21). Царство Божье – это Царство Небесное, это тогда, когда мы уже не от мира сего. Написано: «Подвизайся добрым подвигом веры, держись вечной жизни, к которой ты и призван, и исповедал доброе исповедание перед многими свидетелями. Пред Богом, все животворящим, и пред Христом Иисусом, Который засвидетельствовал пред Понтием Пилатом доброе исповедание,…» (1 Тим. 6:12,13). Что это за исповедание перед Понтием Пилатом? – Иисус сказал: «Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.» (Ин. 18:36). Также Иисус сказал: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.» (Ин. 15:19). Именно поэтому, нам уже не нужно воевать с миром и участвовать в этом мире. Наша задача в этом мире только одна: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.» (Рим. 13:8). Поэтому, мы не участники плоти, мы сораспялись со Христом для этого мира! Мы – не часть этого мира, мы – часть Божьего мира!

То, что написано: «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: [ими] ниспровергаем замыслы…» – имеется в виду, что твердыня как раз в том, что мы думаем, что мы часть этого мира! Когда мы получим откровение, что мы все здесь странники и пришельцы, что «Наше же жительство – на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,…» (Флп. 3:20), что цель каждого верующего попасть на Небо, как написано: «… они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.» (Евр. 11:16) – нас не будет интересовать этот мир. Если в нас разрушится твердыня что мы часть этого мира, то тогда мы перестанем воевать с этим миром! Наша задача – выйти из этого мира! Иисус дал нам Свой мир: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.» (Ин. 14:27). И пока мы живы – мы ходим во плоти, но мы не по плоти воинствуем. Мы должны отделиться от мира внутри самого себя, внутри своего сердца! Но это может сделать только Дух Святой живущий в нас: «… мы сильные Богом на разрушение твердынь…» (2 Кор. 10:4) – твердыня – это то, что мы – часть мира, ведь мы живем в этом мире, и ходим по плоти. Но, на самом деле, хоть мы и живем во плоти, но, воюем мы не против плоти. Наше спасение не в том, чтобы быть преобразованными на этой земле, или чтобы преобразовывать землю! Наше спасение – в Его городе!