Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Що таке депресія з духовної точки зору? Чи є в Біблії приклади депресії (у пророків, чи учнів Ісуса Христа)? (Ірина, Київ).

Наверное, самым ярким примером депрессии был Илья. Он совершил великий подвиг веры, он убил 450 пророков Ваала, огонь с неба сошел, и весь Израиль – покаялся. Но, когда «… послала Иезавель посланца к Илии сказать: пусть то и то сделают мне боги, и еще больше сделают, если я завтра к этому времени не сделаю с твоею душею того, что [сделано] с душею каждого из них.» (3 Цар. 19:2) – Илья испугался и убежал. Господь неоднократно приходил к нему, и спрашивал – как Илья себя чувствует, но Илья все роптал, что он остался один и все его служение бессмысленно (3 Цар. 19: 4-14). И когда Господь понял внутреннее состояние Ильи – Он дал повеление: «И сказал ему Господь: пойди обратно своею дорогою чрез пустыню в Дамаск, и когда придешь, то помажь Азаила в царя над Сириею, а Ииуя, сына Намессиина, помажь в царя над Израилем; Елисея же, сына Сафатова, из Авел-Мехолы, помажь в пророка вместо себя;» (3 Цар. 19:15,16).

Как это напрямую можно связать с нами? Сегодня верующие люди также попадают в депрессию. Это происходит от того, что они как бы теряют присутствие Божье. В нашей жизни часто происходят какие-то положительные, яркие события, как у Ильи на горе Кармил – Божьи чудеса, которые Он совершает для нас. И мы привыкаем к этой яркости. Но, как Бог говорил Илье? – «… но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра.» (3 Цар. 19:11,12). Иногда мы привыкаем к тому, что Бог должен быть в каком-то явном чуде, но на самом деле, Бог – в тихом веянии ветра, которое находится внутри нашего сердца. Бог не снаружи, Бог внутри нашего сердца, как Давид говорил: «Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи.» (Пс. 26:8). То есть, наше сердце должно говорить с Богом, мы должны слышать Бога из нашего сердца, а не через внешние проявления. Важно то, что Господь с нами, и мы – с Ним! Мы теряем присутствие Божье как раз тогда, когда мы общаемся сами с собой, а не с Ним! Написано: «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир,…» (Рим. 8:6). Плоть – это мы сами, и когда мы разговариваем сами с собой – мы попадаем в депрессию. Самая большая депрессия – это когда мы начинаем общаться с самими собой плотскими, потому что по плоти мы все равно – грешим! И вот, когда мы общаемся со своей греховной плотью – мы впадаем в депрессию. Если вы хотите выйти из любой депрессии, даже самой смертельной – пообщайтесь с Иисусом Христом! Когда вы наполняетесь Богом, Духом Божьим – вы радостные, и вам неважно, что с вами происходит снаружи! «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.» (1 Фесс. 5:16-18).

Мы должны быть радостными и счастливыми независимо от обстоятельств! Мы – счастливы, радостны и блаженны в Боге! Павел писал из тюрьмы и говорил: «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.» (Флп. 4:4). Поэтому, для того, чтобы выйти из депрессии – нужно общаться с Богом! Бегите к Богу, и у вас никогда не будет депрессии!

Концентрироваться нужно только на Боге! Написано: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.» (Ин. 8:31,32). Вопрос: от чего свободными? – не от мира, потому что «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.» (Ин. 16:33). Истина сделает нас свободными от самих себя плотских! От нашего отношения к миру. Ведь, человек одновременно рожден и по плоти, и по Духу, но рождение по Духу не отменяет рождение по плоти. В верующем человеке одновременно есть «… помышления духовные – жизнь и мир» – когда человек наполняется Богом и «… взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.» (2 Кор. 3:18). Но, если мы не смотрим на Бога, а смотрим на самого себя – мы имеем «помышления плотские суть смерть…», и мы преобразовываемся в самого себя, а там – тьма, и даже «… если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» (Мф. 6:23)!

Слава Богу, что «… Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.» (2 Кор. 4:6)! В каждом человеке есть свет, и есть тьма. Вопрос в том, где этот человек выбирает быть? Если во тьме – это значит в самом себе – рассуждать о себе (по плоти): что он сделал так, а что не так, и т. д. В таком случае – он сам себя еще больше загоняет в депрессию.

И наоборот, где бы человек ни был, что бы с ним не происходило, но если он рассуждает о Господе – внутри него восходит утренняя звезда, как написано: «И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,…» (2 Пет. 1:19) – это счастье, свобода, радость во Христе Иисусе! Это тогда, когда человек любит Бога, и Бог любит его, это когда человек общается с Ним, и Он наполняет его любовью настолько, что человек уже идет и творит любовь ближним. А когда человек умеет творить любовь и добрые дела ближним, – он «… получает приращение для созидания самого себя в любви.» (Еф. 4:16). Человек утверждает любовь и радость, пребывает в радости еще больше. Независимо от внешних обстоятельств. Бог дает нам радость в Духе даже тогда, когда по плоти в мире все плохо – боль, скорбь, нужда и т. д. Написано: «… любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.» (Рим. 8:28).

Поэтому, надо думать о Христе, о том, как Он нас любит, как Он нас спас, пребывать в Его Слове, рассуждать о Нем, и через Слово получать откровения и общение с Ним! Только тогда можно ощутить огромную радость, свободу от этого мира, понять, что «… странники мы пред Тобою и пришельцы, …» (1 Пар. 29:15), что лучше «… разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;» (Флп. 1:23), ожидать «… города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.» (Евр. 11:10). Мы узнаем, то, что «Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.» (1 Ин. 3:2). Это и есть мечта для любой возлюбленной увидеть Возлюбленного! Важно найти счастье, которое дает Сам Господь! Счастье, которое Господь Духом Святым вкладывает в сердце, и мы пребываем в Нем!