Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Написано: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына. Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.» (2 Ин. 1:9-11). Почему мы не должны здороваться с теми, кто не приносит учения о Христе, если Господь говорил, что мы должны любить даже врагов? (Александр, Вышгород).

 

Здесь не идет речь о том, что не нужно разговаривать или общаться с такими людьми! Идет речь о том, чтобы на вас не распространялось влияние того человека, который не приносит учение о Христе. Не надо пускать его в дом. Свой дом надо беречь. На улице, на работе, или еще где-то – можно общаться. Господь сказал, что не вообще забирает нас от мира, потому что кто-то должен нести свет Евангелия и быть светом миру (Мф. 5:14). Если к вам приходит человек, и у него другая убежденность, он – против Христа, – вы можете с ним общаться, но не вечерять с ним, не радоваться, не иметь близкого душевного общения с ним. Мы-то, на самом деле, другие, потому что, кто принял Иисуса Христа Господом – тот уже не от мира сего (Ин. 15:19), а тот человек – участник этого мира. Мы можем общаться с таким человеком, но это общение не должно быть близким. Общение может быть близким только тогда, когда вы влияете: когда вы говорите об Иисусе Христе, а человек вас слушает. Если же вам навязывают иных богов, пытаются повлиять на ваше мнение – не нужно общаться с такими людьми, чтобы не быть искушенным.
 
Возможно, эти стихи можно также рассматривать, как наставление домашним группам (если предположить, что Иоанн писал о первых церквях, и говорил не приветствовать такого человека, как проповедника, или учителя): то есть, если приходят проповедники, то думать, для чего они пришли. Раньше к богатым людям в дом приходили проповедники, каждый из которых предполагал учить! Более того, философы получали деньги за то, что они ходили по домам и учили. Философы были самых разных направлений, они несли самые разные ветви религии! Поэтому, скорее всего, Иоанн предостерегает, чтобы не принимали философов, учителей, а только – христиан.