Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Какое Имя Отца, если написано: «И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.» (Ин. 17:26)?

 

Бог есть Дух (Ин. 4:24) – это нужно принять. Бог «… единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может.» (1 Тим. 6:16); «… лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.» (Исх. 33:20). У этого Бога (Духа) было очень много Имен, начиная от «Я есмь Сущий.» (Исх. 3:14). Сущий – это тот, который есть, и который будет (Я – есть, был и буду – это Сущий). Или Саваоф – Бог воинства, Шаддай – Всемогущий, и т.д. Но, все эти имена  –  давали описание Бога со всех сторон, Его характер, Его свойства, Его образ, но, не само Имя! Потому что имя – это личность. А личности Бога в Танахе не было. Было сияние Славы, была Шекина – присутствие Божье, был голос на горе с громом и молниями, были столп огненный и облачный в пустыне, и т.д. Но, это были проявления Бога, а не Сам Бог, как личность. Когда пришла полнота времени, и Бог решил Сам посетить эту землю в теле Иисуса Христа – Он явился во плоти!  «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти…» (1 Тим. 3:16).
И вот Бог, которого никто не видел, и не может увидеть, – пришел к нам в видимом Сыне своем:  «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.» (Ин. 1:18). И этот Бог во плоти взял Имя – Иисус Христос, и оно было плотским, человеческим, потому что Бог пришел к нам в виде человека: «… но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;» (Флп. 2:7).
И если Бог стал человеком, – то и имя Он взял Себе человеческое. Это имя – было понятное для человеков, и через это Имя можно было обращаться к Богу! И сейчас также через это единственное Имя во вселенной люди обращаются к Богу! Написано: «… нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.» (Деян. 4:12). Перед этим Именем преклонится «… всякое колено небесных, земных и преисподних,…» (Флп. 2:10). Поэтому, написано: «И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино.» (Зах. 14:9). То есть, все Имена Бога сошлись в одном Имени для человеков – в Имени Иисуса Христа! Для нас нет другого имени Бога! Да, возможно, что, когда мы будем в другом измерении, не на земле, а на Небе – то мы узнаем новое имя не земное, не человеческое, а неизреченное, о котором написано: «… белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает.» (Откр. 2:17); «... и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.» (Откр. 3:12); «[Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.» (Откр. 19:12).
То есть, возможно, там будет новое Имя Бога. Но, здесь, на этой земле, имя Бога – Иисус Христос! Написано: «И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.» (Откр. 22:3,4). Если мы понимаем, что Имя Бога и Агнца – Одно, то как зовут Агнца, или как зовут Бога? Имя Бога сейчас – это Имя Агнца, а Агнца зовут Иисус Христос!