Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Что значит «награда во имя ученика» в стихе: «И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.» (Мф. 10:42)? (Валентина).

 

Судя по всему, нужно начинать рассмотрение этого вопроса со стихов выше: «Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.» (Мф. 10:40,41). Фраза из малых сих, возможно, подразумевает, и пророка, и праведника, и ученика Иисуса Христа. Скорее всего, речь идет о всех последователях Иисуса Христа. Смысл спрятан в стихе «Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;» (Мф. 10:40). И, если мы даем стакан воды пророку во Имя Иисуса Христа, – мы даем эту воду Самому Иисусу Христу! Это схоже с тем, что написано, когда Иисус отделил овец от козлов, сказав: «…ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне… И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.» (Мф. 25:35,36,40). Поэтому, можно считать Мф. 25:35-40 самой лучшей параллелью к стиху о награде во имя ученика (Мф. 10:42).
Как это увидеть в сегодняшних днях? Есть данные, что с 2000 г. на планете погибает около 100 тыс. христиан в год – это огромные цифры! 100 тыс. христиан в год – это больше, чем за все время правления Нерона! Вот сколько христиан умирают за свидетельство Иисуса Христа – это действительно последние дни! Нужно поддерживать тех, кто несет Слово Христа – где бы они ни были миссионерами! Нужно поддерживать таких людей морально, финансово, просто молиться за них. Миссионерам очень нужна поддержка, потому что очень часто проповедники, миссионеры чувствуют себя одинокими в своей миссии, они нуждаются в том, чтобы кто-то просто поддержал их. Иисус для того и посылал учеников проповедовать по двое, чтобы они могли поддерживать друг друга! Поэтому, если вы видите кого-то, кто идет проповедовать в больницы, дома престарелых, тюрьмы – поддерживайте таких людей, потому что им очень тяжело пробиться сквозь толщу неверия и непринятия! Откликайтесь добрым словом ко всем проповедникам!