Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Если написано: «… а других страхом спасайте,…» (Иуд.1:23), можно ли спасать людей страхом, пугать их адом и т.д.?

 

Действительно, написано: «… а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью. Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости,…» (Иуд. 1:23,24). Но, в греческом тексте написано: «со страхом спасайте, исторгая из огня, обнаруживая со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью…». То есть, речь идет о том, что других спасайте со страхом, чтобы самому не оскверниться, и обнаруживайте этот грех со страхом, гнушаясь даже одежды, которая осквернена этим грехом и этой плотью! Поэтому, конечно же, страхом нельзя никого спасти. Христос пришел сюда не со страхом, а с любовью, чтобы явить любовь Божью. На самом деле, спасает любовь! Страх может на какое-то время придержать от греха, но страх не спасает! Страх был в Законе – страх Господень: (Втор. 28:1-1-68) – это каким-то образом сдерживает, но ведь закон «… дан по причине преступлений, до времени пришествия семени,…» (Гал. 3:19) – то есть, до времени пришествия Христа. И когда Христос пришел – нужно просто нести любовь, свет Божий, помнить, что страх не спасает, но, любовь и вера – спасают! Мы должны думать о том, чтобы явить Христа. Бог дал нам силу, чтобы мы были Ему свидетелями – «… но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.» (Деян. 1:8). Бог говорит нам, чтобы мы любили и поступали так, как Он поступал. Он положил душу Свою за всех нас! Своею жертвенностью, своим добром, своей победой над плотью – показывайте, что вы исполняете то, что написано: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.» (Рим. 12:21); «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.» (Еф. 2:10). И тогда, видя ваши добрые дела, они прославят Господа! А страх никогда никого не спасал! Спасает только любовь! Важно свидетельствовать о Свете, никого не осуждать, потому что даже «Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь».» (Иуд. 1:9). То есть, если архангел Михаил не мог ничего говорить на сатану, то мы тем более не должны укорять, обличать, и спасать кого-то страхом. Главное – нести Божью любовь!
Иногда можно услышать, что проповедник говорит: покайся, или попадешь в ад! Но, для неверующего человека это не является страхом, потому что он не верит ни в ад, ни Бога, ни в дьявола! Страх хоть каким-то образом может помочь немного верующему человеку. Но, и это ненадолго, потому что плоть потом снова побеждает. Божья любовь – это сила Божья! «Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.» (Рим. 8:37).
Вера, которой мы соединяемся с Богом, то, что мы пообещали Богу добрую совесть – напоминает о себе, когда случаются какие-то искушения. Вот эта вера, верность Иисусу, и понимание того, что Иисус совершил, чтобы спасти нас – только это и спасает! Даже упоминание одного только Имени Иисуса Христа – спасает: «Имя Господа – крепкая башня: убегает в нее праведник – и безопасен.» (Прит. 18:11). Но, это больше касается верующих людей. А неверующие люди должны увидеть ваши добрые дела, и этим они прославят Господа. Написано: «… не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение.» (1 Пет. 3:9). Или, если кто-то делает вам недоброе, а вы побеждаете это добром, то «… делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.» (Рим. 12:20). Если человек, делая зло, видит, что вы делаете ему добро, то это обращает его к Богу.