Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Кто такой еретик? Что такое ересь? Как нужно относится к этим понятиям?

 

Написано: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.» (Тит. 3:10,11). Кто же является еретиком? Это то кто не принимает Евангелие, которое коротко написано выше: «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом, Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.» (Тит. 3:5-7). То есть, мы видим, что еретик – это человек, который не принимает оправдания от Иисуса Христа. Поэтому, если мы благовествуем, а человек спорит, не хочет принимать спасение даром по благодати Божьей – то, после второй попытки благовествования нужно отвращаться.
В другом месте написано: «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.» (2 Пет. 2:1) – то есть, ересь – это когда отвергается Сам Господь Иисус Христос.
Написано: «Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения, чему отчасти и верю. Ибо надлежит быть и разномыслиям (ересь) между вами, дабы открылись между вами искусные.» (1 Кор. 11:18,19) – то есть, Павел говорит, что разномыслие должно было появиться! Что это за разномыслие? – это мысли о том, что жертвы Христа недостаточно для спасения.  Если человек отвергает спасение только по благодати Иисуса Христа, – он еретик. Поэтому, важно в первую очередь для себя понять, кто же такой еретик. Еретик может быть спасенным, но потом возвращается на плоть, и отвергает искупившего Христа, добавляет ко спасению еще что-то (как правило, постановления закона).  Это и есть разномыслие, о котором Павел говорит, что оно будет возникать.
 
Итак, еретиком может быть как неверующий, который отвергает Христа, так и верующий, для которого недостаточно жертвы Христа для спасения. Можно понимать, что еретик – это неверующий человек, который по-своему ищет Бога, но, отвергает Христа, или же, что это верующий, который соблазнился, запутался, и ищет еще что-то для спасения, тем самым теряет свое спасение отвергая искупившего Христа.
 
Поэтому, важно помнить, что «… наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.» (Еф. 6:12) – то есть, мы не должны бороться против еретиков, мы не должны бороться с миром! Господь победил этот мир! Наша задача – быть свидетелями Иисуса Христа, быть светом этому миру, солью этой земли. В Писании нет поручения бороться с еретиками. К сожалению, история церкви знает очень много примеров борьбы с инакомыслием, которая унесла жизни миллионов людей – и это только лишь из-за разномыслия! Но, в Писании нигде не написано, что нужно убивать людей, которые «не так» верят! Поэтому, борьба с ересью – это неправильная позиция. Да, все богословье построено на борьбе с ересью, но, нужно смотреть, как бороться. С неверующим не нужно бороться, ему нужно принести свет, нужно принести Христа! Для того, чтобы победить тьму, – нужно принести свет! Иисус как раз и оставил нам великое поручение – нести свет! Поэтому, будьте солью, будьте светом!