Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Як зрозуміти вірш: «Проклятий, хто діло Господнє робить недбало, і проклятий, хто утримує меч Його від крови! » (Єр. 48:10)?

 

Чтобы понять этот стих, нужно прочитать его в контексте следующих стихов: «Проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови! Моав от юности своей был в покое, сидел на дрожжах своих и не был переливаем из сосуда с сосуд, и в плен не ходил; от того оставался в нем вкус его, и запах его не изменялся.» (Иер. 48:10,11). Моав – это народ, и Бог обращается к нам через образ народа, подразумевая, что, если не будет никаких испытаний, – человек не меняется. Поэтому, Господь говорит, что «… приходят дни, говорит Господь, когда Я пришлю к нему переливателей, которые перельют его и опорожнят сосуды его, и разобьют кувшины его.» (Иер. 48:12) – то есть, Господь сделает так, чтобы встряхнуть человека. Это может быть какое-то тяжелое событие, боль, обида, несправедливость. Это может быть тяжело, но, мы ведь знаем, что «Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.» (Евр. 12:6). Но, Господь говорит: «Слыхали мы о гордости Моава, гордости чрезмерной, о его высокомерии и его надменности, и кичливости его и превозношении сердца его… Поэтому буду рыдать о Моаве и вопить о всем Моаве; будут воздыхать о мужах Кирхареса… Но в последние дни возвращу плен Моава, говорит Господь…» (Иер. 48:29,31,47). То есть, это вовсе не значит, что Господь уничтожит народ Моава!
На основании этих стихов, можно понимать, что меч – это пророчество, которое произнес Иеремия. Это Слово Божье, которое должно проникнуть в сердце человека – «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.» (Евр. 4:12). То есть, мы видим, что Слово Божье проникает во внутренность, и меняет человека. Когда Мария родила Иисуса и на восьмой день Его принесли в Храм, чтобы посвятить Господу – «… благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, – и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец.» (Лк. 2:34,35). В данном стихе слово «оружие» означает меч, которым является Слово Божье. Если меч (Слово) не пронзит сердце – человек не спасется. Пронзив сердце, Слово отделит Дух, который спасется, от плоти, которая не спасется – «Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.» (1 Кор. 15:50).
Казалось бы: при чем Слово Божье и кровь – «… проклят, кто удерживает меч Его от крови…»? При том, что жизнь – в крови! Поэтому, нужно, чтобы обоюдоострый меч пронзил сердце настолько, чтобы наша старая природа умерла. Написано, что «… многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.» (Деян. 14:22). Написано также: «Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,…» (Евр. 12:4). Меч Слова Божьего должен достигнуть до поражения души, до того, чтобы было, как написано: «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.» (Лк. 9:24). Слово Божье должно проникнуть настолько сильно, чтобы оно не было легковесным, чтобы мы отреклись от самих себя, от своей жизни, от всего, что мы имеем. Именно тогда это слово приведет нас к Богу, тогда Слово будет действенным, живым, оно исцелит нас, изменит нас.
Относительно того, почему так жестоко сказано – «проклят», потому что тот, кто не принимает Слово Божье, – тот не принимает Христа: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины;…» (Ин. 1:1,14). А кто не примет Христа – будет под проклятием. Поэтому, Господь показывает, и это естественно, что, если не принять Слово, – спасения не будет! Слово должно проникнуть глубоко в сердце, чтобы оно не было легковесным, потому что, когда Иеремия писал эти строки, – евреи пренебрегли закон, пренебрегли Слово Божье: поэтому, был и Вавилонский плен, и другие поражения. Господь показывает нам через это слово, что меч Слова Божьего должен поникнуть глубоко, до крови, и уже тогда в сердце войдет Дух Святый.