Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Предопределение

 

 

Наверняка, каждый человек задумывался о своем предназначении в жизни. Чаще всего такой вопрос возникает, когда предстоит выбор профессии, или же тогда, когда человек проходит определенные испытания. У каждого свои ситуации, но вопрос предназначения актуален всегда и для всех. В народе прижилось словосочетание «такова судьба». В Писании предназначение человека раскрывается в более глубоком смысле, и в первую очередь, подразумевает духовную составляющую. Говоря о предназначении, Бог в Своем Слове употребляет понятие «предопределение», или «предузнанность». Как же разобраться в том, что такое предопределение? Можно ли думать, что судьба и предопределение – это одно и то же? Есть ли у Бога предопределение для всех людей, и одинаково ли хорошим оно является для каждого человека?  

 

 

«Предузнать» в данном случае в переводе имеется в виду – «знать наперед», «предвидеть». У Господа нет понятия времени. Он от начала знает, что будет в конце. Он знает про всех людей, которые сейчас живут на земле: когда они умрут и куда попадут. Бог знает, кто спасется, а кто не спасется, кто ожесточит сердце свое, а кто будет с Ним в вечности. У Бога всегда сейчас, потому что там, где нет времени, там всегда сейчас: как сотворение мира, так и Распятие на Голгофе Иисуса Христа, так и конец мира – сожжение этой земли. Нам трудно это представить, потому что мы живем во времени.

Написано: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.» (Рим. 8:28-30). В другом месте Писания сказано: «…так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,…» (Еф. 1:4,5). То есть, Господь знает, когда должен родиться каждый человек, и куда он попадет после смерти. Предположить, что Бог избирает кого-то во спасение, а кого-то ожесточает, чтобы тот не спасся, наверное, нельзя. Каждый человек сотворен по образу и подобию Божьему, написано: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему.» (Быт. 1:2). Поэтому, те, кто сотворены по образу и подобию Божьему, – тех Он и предопределил, и тех же – предузнал. Нет такого человека, которого Господь не знает, потому что ни один человек не может появиться на свет без воли Божьей. Не нужно думать, что одного человека Бог предузнал во спасение, а другого – не предопределил ко спасению. Мы точно не можем этого знать! Как мы можем думать вместо Бога, что Он кого-то предузнал и предопределил? Мы не имеем права так думать! Бог сказал: «…так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим, вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой; низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых.» (Иез. 28:6-8).

Все люди сотворены по образу и подобию Божьему, а если так – то Он всех предопределил, всех оправдал и прославил. Кровь Христа пролилась за всех человеков, и благодать Божья излилась также на всех человеков: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков.» (Тит. 2:11). Дух Святый излился сейчас на каждого человека. Искупление и прощение принадлежит всем! Но только не все принимают эту благодать: «… приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.» (Рим. 5:17). Благодать принадлежит всем, вопрос в том, все ли ее примут? Все ли уверуют? Все ли совершат исповедание, что Иисус Христос есть Господь? Все ли отдадут Ему душу? Кто совершит все это, – тот будет спасен. Но, это не значит, что у того, кто еще не верует, кто еще не спасен, нет шансов! Бог дает шансы каждому человеку. Благодать Божья больше, чем вся вселенная, чем наши грехи, она принадлежит всем.

 

Итак, все люди сотворены по образу и подобию Божьему, судьба каждого человека – от Господа (Прит. 29:26), и Он предопределил и предузнал каждого человека ко спасению! Бог нелицеприятен (Деян. 10:34), Он любит всех одинаково, Он желает добра всякому своему творению! Более того, Он все это уже нам дал! Вопрос в нас: готовы ли мы принять предопределение от Него? Готовы ли мы принять ту благодать, которую Он  излил на всех нас? Важно принять Иисуса Христа и Божью благодать, пока еще есть время!