Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Написано: «Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?» (Еф. 4:8,9). Как понимать этот стих?

 

Можно рассуждать так, что Он – Бог, и Он – Дух. А Бог и Дух не имеют ни пространственного, ни временного выражения. Господь – есть Господь и в преисподней, и «… для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.» (1 Пет. 4:6). Да, Иисус был в преисподней, но, для Бога «был» и «будет» – неприменимо! Для Духа нет времени! Это для нас, живущих в пространстве и времени, существуют понятия «был» и «будет».
А возможно, что «… нисходил прежде в преисподние места земли?» (Еф. 4:9) – это и есть наша земля. Написано, что «Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле.» (1 Ин. 5:19). Это все – собственность сатаны! Когда сатана искушал Иисуса в пустыне, – он говорил Ему: «… все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.» (Мф. 4:9). Поэтому, возможно, Павел имел в виду нашу землю, на которой Иисусу было негде приклонить голову.