Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Ви сказали, що Іов побачив Бога тоді, коли побачив себе поруч із Ним, коли побачив, що він – ніщо. Як правильно бачити ось це «ніщо»? Адже, Бог створив людину, як шедевр, як вінець творіння, а ми перетворюємося на бліді копії Його творіння. Як правильно розуміти ось це «ніщо» на рівні Бога? (Ірина, Київ).

 

Когда к Иисусу подошли ученики, они сказали: «… умножь в нас веру.» (Лк. 17:5). Тогда Иисус ответил им: «… если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.» (Лк. 17:6-10). Вот как умножается наша вера! Написано: «Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него. Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем. Иисус сказал в ответ: не знаете, чего просите.» (Мф. 20:20-22). Дальше Иисус говорит ученикам: «… вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;» (Мф. 20:25-27). То есть, на самом деле, все Писание ставит нас на место, показывая, кто же мы. Когда мы войдем в свою нишу (в свое место) – тогда мы будем благословлены, потому что Бог может и хочет нас благословить. Мы не будем мешать Ему благословить нас. А пока мы не на месте, пока у нас есть свое мнение, своя позиция – Бог не сможет нас благословить, у нас будут сплошные проблемы. Поэтому, книга Иова – очень нужная и очень важная! А ведь написано: «…  кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Мф. 10:38). Мы знаем эту фразу, но не понимаем ее. Книга Иова, начиная с 32-й главы показывает, кто мы. Иов ведь был не простым человеком, он был лучшим на планете, он был высочайшим: «И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.» (Иов. 1:8). Важно, что этот самый лучший человек был высоко в своем сердце, но это и было проблемой! Как только Иов увидел Божье величие и свое ничтожество – он понял: «… знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? – Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. Выслушай, [взывал я,] и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.» (Иов. 42:2-6). Только после этого Бог благословил Иова в два раза больше, чем до испытания.
На самом деле, Евангелие – это концентрат, который нужно растворить верою, а книга Иова – подробно все это описывает. Ветхий Завет для того и существует, чтобы растворять Новый Завет.