Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

У меня зависимость, я не знаю, как от нее избавиться. Я пощусь, молюсь, исповедуюсь, каюсь, признаюсь братьям, священнику – и все равно не могу оставить. Что мне делать?

 

Мы должны понять, что сам по себе человек не может освободиться от зависимости. Своей силой воли человек может продержаться день, два, три, месяц, но потом – все равно падает в грех. Никакой другой человек также не может помочь человеку в этом вопросе. Да, можно звонить зависимому, молиться за него, пробовать как-то контролировать, но это также не так действенно, хотя помощь ближних немало важна. Церковь также не может освободить нас от зависимости. Ничто не может освободить нас от зависимости – ни страх смерти, ни болезнь, ни позор, ни одиночество – потому что зависимость разрушает семью.
 
Но, слава Богу за то, что у нас есть Господь! Написано: «Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.» (Ин. 8:36): как это происходит? – если мы верой принимаем Иисуса Христа Господом – происходит невероятное чудо: Дух Божий вселяется в нас! Это – самое большое, самое необъяснимое чудо – Бог оживотворяет нас Своим Святым Духом! И когда Дух Святый входит в наше сердце – тогда уже Бог Духом Святым формирует нашу волю, наши желания. Написано: «… Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.» (Флп. 2:13). Мы не знаем, каким образом это происходит, да нам и не нужно это знать – в это просто нужно верить! Наша задача – быть с Богом. Когда мы забываем, оставляем Его – мы остаемся наедине со своей греховной плотью. Но, когда мы с Богом – мы не грешим.
 
Возникает вопрос: как это – быть с Богом? – это думать о Нем, читать Евангелие, молиться, разговаривать с Ним обо всем – рассказывать Богу о ваших переживаниях, болях, мыслях. И вот когда мы будем с Богом – нам уже не нужно будет бороться с грехами, з зависимостями, с сатаной, потому что Иисус победил этот мир, победил грех и сатану. Нам нужно просто быть всегда со Христом – это единственное оружие против греха.
 
Давайте представим: школа, подростки – и за углом они ведут себя самым неприличным образом: ругаются, дерутся, сквернословят. Если вдруг там появится директор школы – все подростки автоматически перестают вести себя так. А если директор еще и попросит помочь в чем-то – им уж точно не придет в голову сквернословить или делать что-то плохое! Смотрите: в этом примере важно только лишь присутствие директора! А насколько же больше наш Господь! Если мы будем в Его присутствии – мы не будем грешить! Нам не нужно бороться с вожделением, если рядом – Господь! Если рядом с вами находится мама, жена или кто-то из родственников – вы в их присутствии не будете употреблять или делать что-то греховное. Но, если вы находитесь одни – каким бы супердуховным вы ни были – ваша греховная плоть победит.
 
Поэтому, если человек в присутствии священника ведет себя прилично, не думает в это время ругаться, драться или употреблять наркотики или алкоголь – об этом стоит задуматься. Для того, чтобы победить грех, – нужно быть с Богом, Который умер за наши грехи и воскрес. Важно все время думать о Нем. Написано: «… взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими.» (Евр. 12:2,3) – то есть, чтобы победить грех – нам нужно взирать, как Он победил, что Он претерпел на Кресте ради нашего спасения, что Он взял на Себя все грехи наши, чтобы мы были свободны и искуплены. Павел говорил: «… ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,…» (1 Кор. 2:2) – вот и все 7 шагов к исцелению от греха (или 21 шаг к праведности)! Написано также: «О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?» (Гал. 3:1) – ключевое слово – перед вашими глазами! То есть, если вы – рядом со Христом – вы победитель во Христе Иисусе, потому что Христос в вас – победил ваш грех!
 
Поэтому, нужно перестать думать о грехе, о себе грешном, а нужно думать о Христе! Павел писал: «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир,…» (Рим. 8:6). А что такое помышления плотские? – это помышления о самом себе грешном. Это тогда, когда мы рассуждаем о себе без Бога – это же и приводит к смерти. А помышления духовные – это рассуждения об Иисусе Христе, Который был распят вместо нас на Кресте, умер и воскрес для нашего спасения! Это – приведет к жизни и к миру. Дальше написано: «… потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.» (Рим. 8:7). Почему плотские помышления – это вражда против Бога? – да потому, что человек не может покориться Слову Божьему самостоятельно. Сам по себе – человек грешный, он – греховная плоть, как Павел писал: «… а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.» (Рим. 7:17). Поэтому, когда человек размышляет о самом себе о мире, о других людях – он погибает, попадая в яму самоосуждения. Написано: «Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.» (Рим. 8:9,10). Здесь ключевая фраза – Христос в вас! Если вы приняли Христа – Он уже в вас! Думайте о Нем, живите им, молитесь Ему, взывайте к Нему, уповайте на Него и просто – будьте с Ним! Написано: «Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.» (1 Ин. 3:6). То есть, если мы с Ним – мы не можем грешить! Грех становится бессильным в присутствии Христа! Тот же, кто грешит – тот просто еще не смог найти Христа в своем сердце, еще не познал Его, не плакал перед Ним, не взывал, не уповал, не разговаривал с Ним, не признавался Ему, не был искренним с Иисусом. Поэтому, если мы со Христом – Он побеждает всякий грех в нас. Сами мы никогда не сможем этого сделать. Важно веровать в Иисуса Христа, и помнить, что «… если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.» (Ин. 8:36).