Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Как понять слова Христа: «… не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.» (Мф. 15:11)?

 

Нужно посмотреть предысторию: когда книжники и фарисей приступили к Иисусу, обвиняя Его в том, что Его ученики не моют рук, когда едят хлеб, Он сказал: «Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;» (Мф. 15:7,8). Смотрите, Иисус определил, что такое лицемерие: когда говорят Слова Божьи, даже из Торы, но сердце – далеко отстоит. Дальше Иисус говорит: «… но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте! не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека… а исходящее из уст – из сердца исходит – сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления – это оскверняет человека; а есть неумытыми руками – не оскверняет человека.» (Мф. 15:9-11, 18-20). Из-за того, что сердце человека лукавое, ленивое, нечистое, даже тогда, когда говорят слова из Библии – эти слова также оскверняют. То есть, когда человек грешен – он оскверняет самим собой Слово Божье.
 
Пол Янг в произведении «Хижина» на эту тему выразился так: «Существует множество умных людей, которые в состоянии высказать множество верных утверждений – поскольку, их так научили. Но, при этом они вовсе не знают Бога: разве могут их утверждения быть правильными?». Получается, можно говорить какую-то правильную мысль, но в духе (в сердце) эта мысль не отобразилась – значит, это уже будет неправильно.
По-другому высказался Федор Достоевский: «Вы говорите все правильно, но в ваших словах нежности нет – стало быть, несправедливо.».
Смотрите, как более точно сказано! Что это за нежность? – можем сказать, что это – искренность, сердечное присутствие Духа Святого: получается, его нет. Получается, что тот человек, который говорит правильные слова, но, притом, не одухотворяет эти слова Духом Святым, – говорит ложь. А иначе, как можно говорить духовное не духом? Если говорить духовное плотским языком – значит, осквернять Слово Божье. Бог упрекает таких людей: «Грешнику же говорит Бог: «что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,…» (Пс. 49:16) – то есть, Бог не принимает того, что человек грешит и проповедует. Павел понимал это, и смирял свою плоть для проповеди Евангелия: «… усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.» (1 Кор. 9:27). То есть, мы можем осквернять Слово Божье, когда грешим и при этом говорим что-то другим. На самом деле, это происходит повседневно: когда муж говорит жене повиноваться, а сам – грешит, – этим он оскверняет Слово Божье. Когда жена говорит мужу, чтобы он любил её по Слову Божьему, а сама – в бунте и в непослушании – она также оскверняет Слово Божье. Когда отец учит сына по Слову Божьему терпению и смирению, а сам – раздражается дома, – он оскверняет Слово Божье. Если начальник учит по Слову Божьему быть честным, но сам – ворует, – он также оскверняет Слово Божье. То есть, если мы сами не исполняем Слово Божье, но другим – проповедуем, – мы оскверняем Слово Божье.
Из своих греховных плотских интересов человек может опускать Слово Божье под свое плотское понимание, под свои плотские интересы, приспосабливая Слово под свою греховную плоть: под свою жадность – проповедовать процветание, под свою гордость и тщеславие – проповедовать лидерство, под свою плоть – проповедовать исцеление. Человек в такой способ создает свой образ Бога – не такой, как в Писании. Человек создает такой образ Бога, чтобы угодить своей плоти, и быть одновременно и хорошим в мире, и как бы хорошим перед Богом. Именно в этом и проявляется скверность. Видим, что человек может интерпретировать Слово Божье под удовлетворение своей греховной плоти: поэтому, Иисус называет человека лицемером. Написано: «Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем.» (Рим. 3:4). То есть, у человека еще остаются какие-то остатки греховной плоти, которые еще искушают и влияют на него. И даже тогда, когда человек проповедует Слово Божье, у него все равно есть свои плотские интересы: он все равно каким-то образом вплетает свои греховные, плотские, умные домыслы, разоряя свой храм: «Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] – вы.» (1 Кор. 3:17) – это когда мы начинаем умничать перед Словом Божьим, добавляем свою позицию, свои интересы, свои желания, как будто это желания Самого Иисуса Христа. На самом деле, Иисус нам четко определил позицию: «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,…» (Иак. 3:1). Написано также, что «… язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.» (Иак. 3:8).
 
Поэтому, если мы что-то говорим – нужно говорить, как Слова Божьи, не интерпретировать больше, чем нужно; жить, как написано: «Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;» (Рим. 12:16). Важно учить только то, чему Иисус сказал учить, не добавляя ничего. Иисус говорил: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.» (Ин. 13:35) – мы должны исполнять эту заповедь: любить ближних «… со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,…» (Еф. 4:2).