Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Человечество, действительно, должно быть благодарным тем гениям, которые открыли витамины А и D. Ведь эти витамины - исключительно важны для жизнедеятельности организма. Выясним, почему.

Замечательный витамин А...

...Улучшает развитие клеток всех органов и тканей, необходим для роста и формирования костей, нормального функционирования всех слизистых оболочек и кожного эпителия, обеспечивает хорошее зрение в условиях слабой освещенности, улучшает состояние волос, зубов и десен, усиливает образование гликогена в печени и мышцах, предотвращает развитие злокачественных опухолей различных органов, регулирует иммунитет, обладает мощными антиоксидантными свойствами.

Какие продукты могут обеспечить нас витамином А?

В форме ретинола он содержится в куриной, говяжьей и свиной печени, консервированной печени трески, икре белуги, желтке яиц, сливочном масле, твердых сортах сыра, жирных сортах мяса и рыбы.

А в форме каротиноидов витамин А содержится в моркови, петрушке, сельдерее, шпинате, черемши, шиповнике, красном болгарском перце, абрикосах, тыкве, томатах. Можно пользоваться простым правилом - каротины имеются во всех овощах и плодах красно-оранжевого цвета.

Дефицит витамина А в организме приводит к сухости кожи, угрям и гнойничкам, тусклым волосас, ломким ногтям, расстройству сумеречного зрения, ухудшению активности иммунной системы, склонности к частым инфекционным заболеваниям, увеличению риска появления злокачественных опухолей.

Гипервитаминоз А также опасен. Поэтому следует соблюдать нормы употребления этого витамина.

А теперь немного о чудесном витамине D.

Он выполняет множество функций - способствует усвоению кальция, магния и фосфора в организме, предотвращает рахит и остеопороз, играет важную роль в укреплении костей и зубов, участвует в процессах роста клеток, предупреждает развитие раковых опухолей, укрепляет иммунитет, положительно влияет на состояние кожи, способствует нормальной работе нервов и мышц.

При недостатке витамина D существует риск развития диабета, артрита, атеросклероза.

Где содержится витамин D?

В рыбьем жире, морской рыбе, особенно в лососе, икре, тресковой печени, а также яичном желтке, сливочном масле, сыре, молоке, а еще орехах, петрушке, крапиве, картофеле.