Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Для чего Богу Имя?

 

До воплощения в человека у Бога было много Имен – Саваоф, Эль –Шаддай, Сущий и т.д. Хотя, Сущий – это не совсем Имя, а скорее свойство Бога – что Им все существует «… Он есть прежде всего, и все Им стоит.» (Кол. 1:17), «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.» (Ин. 1:3). Природа Бога и природа человека – разная. Поэтому, как может человек обратиться к Богу? Это исключено! Но, только до определенного момента. Господь 2000 лет назад сказал, что настала полнота времени, и Бог, Который везде и всегда, Который двигает планеты, создает их, – решил воплотиться в человека, чтобы мы могли обратиться к Богу. Вот в этом и состоит наша вера: «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти,…» (1 Тим. 3:16). Наша вера в том, что это Сам Бог пришел к нам в образе человеческом!

То, что написано: «Я открыл имя Твое человекам.» (Ин. 17:6) – это и есть Имя Иисуса Христа, потому что Сам Бог стал человеком, чтобы мы по человечески могли к Нему, к Богу обратиться! Написано: «Я и Отец – одно.» (Ин. 10:30); «Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.» (Ин. 14:9,10). Вопрос к каждому верующему: когда вы слушаете Христа – кого вы слушаете?  Чьи это слова, которые говорит Иисус?

Итак, предмет нашей веры – «Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.» (Ин. 14:10,11) – это наша вера, которую определил и утвердил Господь! Наша вера – это не «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.» (Евр. 11:1),  – это всего лишь механизм веры, отображение того, как она действует. Наша вера ко спасению написана так: «Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;» (Ин. 14:11), или «Я и Отец – одно.» (Ин. 10:30), или «… верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.» (Ин. 10:38). Важно верить Слову Божьему: «И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино.» (Зах. 14:9)! Не может быть двух Имен Бога – Сына и Отца. Есть только одно Имя – Иисус Христос!