Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Что значит единство веры?

 

На самом деле, вера – простая, в ней нет никакой сложности. К примеру, если в первом веке нашей эры, какой-то человек слушал проповедь апостола Павла, где-нибудь в Фессалониках, и принял Иисуса Христа Господом и Спасителем, уверовал и получил Духа Святого, и после этого такой человек пришел в свое селение – он хочет поделиться своей верой. Но, в этом селении нет синагоги, нет закона Синайского, нет Евангелия (Оно еще не было написано), ничего нет – только статуи идолов (Аполлона, Афины, Зевса и т.д.). И вот уверовавший человек подойдет к другому и скажет:

– Ты знаешь, что есть Бог?

Товарищ ему ответит:

– Конечно знаю. Вот посмотри, сколько у нас богов на Олимпе.

Тогда уверовавший человек скажет:

– Самое главное, что Бог – один: «… слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;» (Мк. 12:29), (Втор.6:4). Дальше уверовавший будет рассказывать, что этот Один Бог – Творец неба и земли, Владыка вселенной – пришел сюда человеком: «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти,…» (1 Тим. 3:16). И этого человека зовут Иисус Христос. Он явился нам для того, чтобы донести нам Слово спасения, чтобы вознести Самого Себя на крест, принять наказание за все наши грехи. Он, умер за грехи наши и воскрес (потому что Он – Бог), и сейчас Он любит каждого человека и ждет. И теперь всякий, кто уверует и исповедует, имя Иисуса Христа, – тот спасется!

На самом деле, это и есть все Евангелие! В этом и состоит единство веры – это познавать Христа! Павел, который всю жизнь учился у Гамалиила, сказал: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;» (Флп. 3:8,9). Цель каждого верующего во Христа – это найти Христа: «… ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого,…» (1 Кор. 2:2). Поэтому, единство веры очень возможно и настолько просто – нужно только утверждаться на вере в Иисуса Христа! Только тогда мы будем единомысленны.

Написано: «Итак, если [есть] какое утешение во Христе, если [есть] какая отрада любви, если [есть] какое общение духа, если [есть] какое милосердие и сострадательность, то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны.» (Флп. 2:1,2).