Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Нужно ли церквям объединяться и брать посты, чтобы усиленно молиться? Важно ли каким-то образом организовывать разбор Слова Божьего?

 

Безусловно, Слово Божье нужно разбирать, и чем чаще – тем лучше. Желательно посвящать разбору Слова Божьего столько времени, сколько у нас есть возможности. На самом деле, Слово Божье освободит нас, и спасет нас: «… как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;» (1 Пет. 2:2). Если мы не будем пребывать в Слове Божьем, – мы не возрастем во спасение. Написано также: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными.» (Ин. 8:31,32): свободными от нашего разума, плоти, позиции, памяти, свободными от этого мира! Поэтому, безусловно, нужно и важно находиться в Слове Божьем!

Относительно поста: написано: «Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.» (Мк. 2:18-20). О чем идет речь? Если вы сейчас наполнены Духом Божьим, вы пребываете в Слове Божьем, и с вами Господь, а вы – с Ним – все нормально, можете не поститься. Но, если вы потеряли Иисуса, если мир на вас наступает, искушения наступают, грехи отовсюду, если у вас все плохо – конечно, идите в пост, потому что у вас отнялся Жених! Поститесь, молитесь, взывайте, вопите, как написано: «… воззови ко Мне – и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.» (Иер. 33:3). Иисус появится, если вы будете всем сердцем искать Его! Пост нужен тогда, когда внутри вас нет радости, нет общения с Богом, но у вас есть депрессия, от которой вам плохо. А когда человек находится в радости, когда он служит Господу, кормит голодных, как написано: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.» (Ис. 58:6,7) – то думать о посте нет смысла! Нужно служить Иисусу Христу! Ведь, времени так мало, а успеть сотворить нужно так много! Мы – соработники Христа, Он призывает нас соработать с Ним!