Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Почему «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.»?

 

В Библии написано: «Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.» (1 Ин. 4:15) и «… всякий, кто призовет имя Господне, спасется.» (Рим. 10:13). Человек, который исповедал Иисуса Христа Сыном Божьим и Господом – становится дитем Божьим. В сердце такого человека уже есть Дух Божий – это рождение свыше. «Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.» (Ин. 3:6).

Но, после рождения свыше – рождение по плоти никуда не исчезло, оно осталось! Таким образом, внутри человека начинается борьба: «… плоть желает противного духу, а дух – противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.» (Гал. 5:17). Свидетельством того, что в этой борьбе внутри вашего сердца побеждает Господь, как раз и является то, что вы начинаете слышать волю Божью. Когда ваши помышления плотские, – вы никогда не сможете услышать волю Божью, потому что воля Божья по определению дается Самим Богом. В плоти нельзя услышать Бога, потому что Бог есть Дух. И, поэтому только Духом Святым можно услышать волю Божью.

Воля Божья – не объективна, она не может быть одна для всех. Воля Божья говорится каждому человеку Богом индивидуально! Поэтому, Иисус говорит: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.» (Мф. 7:21): то есть, когда человек сможет уверовать настолько, и наполниться Духом настолько, что он сораспинается со Христом, отрекается от своей плоти, и берет свой крест. И тогда, когда он распят для мира, и мир распят для него, когда он умер для этого мира – то, тогда человеку в Духе открывается воля Божья! Именно тогда человек слышит волю Божью, и у него есть желание и возможность исполнить волю Божью, как написано: «… потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.» (Флп. 2:13). В другом месте Писания сказано: «… овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их. И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.» (Ин. 10:3,4). Так вот, чтобы рожденному свыше человеку слышать голос Божий, нужно взять свой крест. Чтобы услышать тихое веяние ветра голоса Духа Святого, надо сначала выключить громкий шум из динамиков плоти. Господь так и говорит: «кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.» (Мф. 10:38), или «… кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.» (Лк. 14:27): то есть, он не может услышать волю Божью без креста! Плоть – против Духа, и не даст услышать Духа Божьего. А тот, кто взял крест свой (выключил плоть) – может услышать волю Божью в духе, в сердце.

Как понять это на практике? «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.» (Ин. 4:24): когда мы назвали Иисуса Христа Господом и Спасителем – Он входит в нас начатком Духа, и формирует наше сердце. Наша задача – найти в своем сердце Бога, и научиться общаться с Богом внутри своего сердца – как говорил Давид: «Сердце мое говорит от Тебя: «ищите лица Моего»; и я буду искать лица Твоего, Господи.» (Пс. 26:8). И тогда, все, что вы будете делать из того, что говорит вам Господь, – и будет исполнением воли Божьей. Вы будете ходить перед ним как Енох. Это будет вам благословением: и в семье, и на работе, и во всех делах.

И, наоборот: если вы не достигнете общения с Господом, – вы остаетесь жить своим умом, потому что: «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.» (Рим. 8:6-8). Все, что мы делаем без Бога – это не только не угождает Ему, а это вражда против Бога! Потому, что по плоти, а плоть духу противится! Поэтому, помышляя по плоти, мы не можем получать благословения от Него. Только пребывая в Духе и помышляя о Боге – мы пребываем в мире с Богом. Поэтому, Бог и говорит: «Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.» (Ин. 4:23). Когда человек доберется до креста и сораспнется со Христом, то тогда найдет свободу во Христе Иисусе мир, радость, любовь, – тогда – что бы он ни делал: все будет под Божьим благословением!

Если еще более практично объяснить – то, к примеру: все у вас хорошо и дома, и на работе, и в церкви. Но, вы когда-то сказали плохое слово соседу, и до сих пор держите на него зло. Вы можете быть хорошим и дома, и на работе, но Бог Духом Святым повелевает вам пойти и извиниться перед соседом и благословить его. Вопрос: услышите ли вы эту волю Божью? Последуете ли вы за ней? Это и есть то, что, если вы будете иметь Христа в своем сердце – вы, конечно же, услышите, и, конечно же, последуете воле Божьей. Конечно же, Бог даст вам силы попросить прощения у того соседа, даже если он был неправ!