Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Почему у верующих случается горе? (Лия).


Во-первых, мы не можем знать ответов на все вопросы. Более того, пока мы на земле – мы и не узнаем ответы на многие вопросы, мы узнаем их потом. Можно многое предполагать, но, важно – доверять Слову Божьему больше, чем самому себе, своему опыту, разуму, чем мнению других людей. Написано: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.» (1 Фесс. 5:18), или «Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?» (Плач. 3:37,38). То есть, все – от Господа, и воля Божья – во всем! Никто не может противиться воле Божьей, ни сатана, ни еще кто-то! В книге Даниила написано: «И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: «что Ты сделал?» (Дан. 4:32). Поэтому, в любой сложной ситуации мы должны смириться, сокрушиться перед Словом Божьим через понимание того, что Бог все видит, все знает, все контролирует! Те сложные испытания, которые происходят с людьми, разум не может и не хочет принять, но, мы должны смириться, как смирился Иов: он также долго не мог понять, не мог принять того, что с ним произошло. Иов хотел даже судиться с Богом, ведь он думал, что то, что с ним произошло – неправильно, потому что он верующий, и нет на земле более праведного человека, чем он! Бог же сказал сатане: «…ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.» (Иов. 1:8) – поэтому, Иов был не согласен с тем, что с ним произошло, потому что это было несправедливо.
Книга Иова написана для каждого человека, потому что каждый человек проходит страдания Иова. В болях, в скорбях, в темноте, в наших воплях к Богу – Бог начинает нам открываться. Иову Бог открылся в таких воплях, после чего Иов сказал: «Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? – Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал. (Иов. 42:3).
Иову открылось – что воля Божья во всем и человек не может понять ее. Но если это воля Бога, значит это правильно и ее надо принять, потому что «… воля Божия, благая, угодная и совершенная.» (Рим. 12:2). И как только Иову открылось, что воля Божья во всем, то тогда Иов раскаялся в своей борьбе против судьбы от Бога: «… поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.» (Иов. 42:3-6) – только тогда Бог исцелил и благословил Иова. Так получается, что в страданиях наше сердце исцеляется от нашей гордости и тщеславия. Именно в страданиях мы приближаемся к Богу. Без страданий мы находимся в заблуждении своего эгоизма: «Прежде страдания моего я заблуждался; а ныне слово Твое храню.» (Пс. 118:67). Когда Давид это понял, то тогда он назвал страдания благом для себя: «Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим.» (Пс. 118:71).
Поэтому, мы должны помнить, что написано: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.» (1 Фесс. 5:18). Мы должны верить, что все страдания контролирует Бог, и Он не даст нам быть искушаемым сверх наших сил:  «… верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.» (1 Кор. 10:13). Мы должны довериться Богу в наших страданиях и благодарить Бога за то, что с нами происходит, потому что Бог делает нашу судьбу через эти страдания. Если все наши страдания контролируются Богом, – то это все содействует ко благу: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.» (Рим. 8:28).
Да, понять это тяжело, но мы должны смириться перед словом Божьим, и тогда Бог нам что-то откроет, как Иову, но каждому – свое.