Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Сегодня - день друзей!

Это праздник зародился в США в далеком 1935 году, когда американский Конгресс назначил первое воскресенье августа Национальным Днем Дружбы. Однако позже неофициальной датой Международного дня дружбы стало 9 июня.
Позже в 1958 году в ООН идею праздника подхватили и поддержали создание Дня друзей.

Праздник создано для того, чтобы напомнить людям, как важно иметь друзей, которые могут поддержать нас в трудную минуту и ​​разделить радость минуты счастливой.
Пусть этот день и не является официальным торжеством, но атмосферу праздника всегда создают сами люди.

Обычно люди приветствуют друг друга теплыми и приятными словами, даря открытки или памятные подарки.
Также компания друзей может собраться на праздничный вечер или активно провести день на природе.
Интересно, что в мире отмечают такие похожи праздники, как День женской дружбы (третье воскресенье августа), Неделя старых и новых друзей (третья неделю мая) и Международный месяц дружбы (февраль).

О дружбе говорили все великие люди своего времени, поэтому афоризмов, и цитат известных личностей о ней можно подобрать огромное количество. Например, Аристотель говорил: «Друг - это одна душа, живущая в двух телах», или: «Дружба довольствуется возможным, не требуя должного».
А Бенджамин Франклин оставил нам такие афоризмы: «Брат может не быть другом, но друг - всегда брат», и: «Выбирай друга не спеша, еще меньше торопись променять его».

А вот что говорит о дружбе Библия - В Новом Завете находим два значения слова «дружба»: «филос» - любовь и преданность; «хетайрос» - дружба, сотрудничество. Вообще, дружба в Библии понимается как тесные отношения между людьми, сопровождающиеся такими обязательными характеристиками:
1. Честность . Настоящий друг пытается говорить правду и принимать правдивые слова от другого. Друг, хотя и знает недостатки своего товарища, не отталкивает его, а прилагает усилия, чтобы помочь.
«Кто громко хвалит своего друга с раннего утра, как проклятие засчитывается это ему» (Пр. 27:14).

2. Доверие. Прекрасный пример настоящей дружбы - Ионафан и Давид (1 Цар. 19). Их отношения были доверительными и надежными - годами они берегли верность друг другу. Несмотря на то, что отец Ионафана пытался разделить друзей, их дружба выдержала и это испытание.
«Человек коварный сеет раздор, и наушник разделяет друзей» (Пр. 16:28).

3. Принятие. Прощение - один из важнейших принципов сохранения отношений. Напоминать о прежних ошибках и поступки значит разрушать отношения, но настоящее прощение помогает избавиться чувства вины.
«Кто ищет любовь - вину прячет, кто снова напоминает о нем, разгоняет друзей» (Пр. 17: 9).

4. Забота и внимание. Настоящий друг щедрый и бескорыстный. Он с радостью делает добро тому, кого он любит. Друг может пожертвовать своими интересами ради другого.
«Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его, не говори другу твоему: «пойди и приди опять, и завтра я дам», когда ты имеешь при себе» (Пр. 3: 27-28).

5. Участие в жизни. В период успеха и в несчастье настоящий друг рядом. Постоянство и преданность проверяются бедами и проблемами жизни, в которые попадает каждый из нас.
«Друг любит во всякое время» (Пр. 17:17).
«Масть и курение радуют сердце, и сладок всякому друг сердечным советом» (Пр. 27: 9).

Согласно Библии, человек должен быть осторожным в выборе друзей, ведь друг - это тот, кто имеет немалое влияние на самооценку, поведение и образ жизни другого.
«Не дружись с мужем гневливым и не ходи с человеком яростным, чтобы путям его и не научился, и сети не взял для своей души» (Пр. 22: 24-25).
«Кто с мудрыми ходит, тот мудрым становится, а кто дружит с глупыми, горе приобретет» (Пр. 13:20).
«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15:33).

Принцип дружбы мы также находим в книге пророка Амоса: «Идут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» (Амоса 3: 3). Друзья являются единомышленниками. Друг - это тот, кому вы можете полностью довериться, это тот, кого вы уважаете и кто уважает вас не из-за заслуг, а через родственность душ.

Господь Иисус Христос дал нам такое определение настоящей дружбы: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его;. Но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего» (Ин 15: 13-15).
Иисус является лучшим примером настоящего друга, потому что Он отдал жизнь за всех Своих друзей. Любой человек может стать Его другом, возлагая надежду на Него как на своего личного Спасителя, родившись свыше и получив в Нем новую жизнь.

И, наконец, реальное определение настоящего друга находим у апостола Павла: «Ибо едва ли кто умрет за праведника -за доброго, может, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Римлянам 5: 7-8). И это - настоящая дружба!

Чтобы поздравить своего друга, можно, например,
придумать небольшой стишок. И может он будет не очень сложным, зато человеку будет приятно осознавать, что его написали именно для него.
Традиционно больших и масштабных торжеств в День друзей не проводят. Возможно, это для того, чтобы сами друзья были вольны выбирать, как провести этот праздник:)

Поэтому, в Международный День дружбы вам остается поздравить своих близких и родных друзей, вспомнить о старых, возможно помириться с теми, с кем вы были в ссоре:)
Пусть Господь благословит вас хорошими друзьями и даст мудрости самому быть хорошим другом!

С Днем друзей!