Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

«Чем человек умнее и добрее, тем больше замечает добра в других людях.»

Это выражение принадлежит одному из гениев 17 века физику, математику, литератору, философу Блезу Паскалю, о чьём рождении мы сегодня вспоминаем (19 июня 1623 г.).

Его имя известно всем нам, благодаря большому вкладу в развитие науки:

Один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики. Известен также открытием формулы биномиальных коэффициентов, изобретением гидравлического пресса и шприца и другими открытиями.

Но в этой статье мы хотели бы узнать нашего гения с другой стороны.

Ни для кого не секрет, что Блез Паскаль был человеком глубоко религиозным. Эта вера зародилась в нем в 1954 году, когда поздним вечером он пережил встречу с Богом. После этого жизнь его изменилась, и он становится защитником религии.

Ученый стремился доказать истинность христианской веры, выстроив ряд фактов. К сожалению, ему не хватило жизни, чтобы закончить это дело, и труды его остались незаконченными.

Многим из нас известно мнение о том, что лучше верить в Бога, чем не иметь этой веры, ведь человек при этом ничего не теряет. А если человек не верит, а Он все-таки существует? Для него все может иметь лучшее завершение. Этот тезис принадлежит именно Блезу Паскалю и называется «Пари Паскаля».

Он говорит о противоречии человеческой сути - с одной стороны величественная, а с другой - ничтожная ... и только христианство отвечает на вопрос «почему?». Ведь до грехопадения человек находился в состоянии совершенства, а после - человеческий разум потерял свою ясность, воля ослабла и без Божьей помощи человек не может достичь совершенства. Вот почему человек и величествен, и ничтожна в то же время.

«Я сочувствую ближним, таким образом, я существую, и не только материально, но и духовно», - говорит Паскаль.

Главная заслуга Паскаля в философии в том, что он ставил вопросы более прямо, искренне и талантливее других. Его слова не расходилось с делом, его жизнь была реализацией его идей, которые призывают нас искать Бога, верить всем сердцем и жить согласно Писанию.