Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Як зрозуміти, що на горі Преображення учні Ісуса бачили Іллю та Мойсея? Чи означає це, що вони ще не знаходяться у Царстві Божому? (Василь).

 

Во-первых, объяснить это нельзя, потому что это – запредельное. Кроме того, мы знаем, что «При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово.» (2 Кор. 13:1). То есть, если бы на одно место Писания было параллельное подтверждение в другом месте Писания, – можно было бы как-то рассуждать. В данном вопросе все весьма непросто. Если рассуждать, почему это произошло, и для чего это произошло, то мое мнение, что это было как раз для тех апостолов, которых избрал Иисус, взяв с Собой на гору Преображения. Написано: «Наклонил Он небеса и сошел, – и мрак под ногами Его. И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра. И мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных. От блистания пред Ним бежали облака Его, град и угли огненные.» (Пс. 17:10-13); «… Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,…» (Рим. 8:3); «… уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;» (Флп. 2:7). О чем идет речь? Бог есть свет, Он «… единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может.» (1 Тим. 6:16), «… сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.» (Исх. 33:20). Вы только представьте: Бог, Который есть свет, – опустился к нам во тьму! Для того, чтобы мы остались живы, и не сгорели в Его присутствии, – Он одел на Себя греховную плоть, спрятав свет Божий: «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» (1 Тим. 3:16). Иисус взял с Собой Иакова, Иоанна и Петра, и каким-то образом продемонстрировал им сияние Божьей славы. Он как бы вошел в тот запредельный мир, где Его ждет Авраам, Исаак, Иаков, Илия, Моисей. Когда Иисус открылся – все увидели этот свет, «… и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.» (Мф. 17:2). Ученики увидели Бога, лицо Которого сияло, как солнце. И как только они проснулись, «… Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.» (Мф. 17:4,5). То есть, Иисус показал им, что Он – Бог (это было видно в сиянии славы). Иисус показал ученикам, что ни Илия, ни Моисей не могут стоять с Ним рядом – это даже нельзя сравнить! Это нужно было для нас, для сегодняшнего дня, чтобы мы ни в коем случае не ставили рядом ни Моисея, ни Илию, потому что Иисус – это Бог во плоти!
Относительно того, почему вместе с Иисусом явились Илия и Моисей – они символизируют закон и пророков. Моисей символизирует Тору (Пятикнижие), а Илия – всех остальных пророков. Суть в том, что, когда пришел Иисус – глас с неба сказал: Его слушайте! То есть, Он – больше, чем закон и пророки! Все исполнилось в Иисусе! Весь закон, и все пророки свидетельствуют только об Иисусе Христе (Ин. 5:39)!