Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Как нужно понимать стих: «Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,…» (Флп. 3:2) – фигурально или дословно?  (Георгий, Киев).

 

Это очень интересное и глубокое место Писания. На самом деле, послание Филиппийцам – это послание против ереси. Эти ереси были непростыми: с одной стороны – гностики, которые не совсем принимали Христа во плоти, с другой стороны – были иудействующие, которые говорили, что спасение без обрезания и без исполнения закона – не совсем возможно. Поэтому, Павел в послании к Филиппийцам удивительным образом объединяет и гностиков, и иудействующих в одно, ставя в противовес чистое христианство. Именно по этой причине Павел говорит: «Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,…» (Флп. 3:2). Это – все вместе: умная религия, умная философия и философствующая вера, и также – иудействующая, которые ставили нечто вместо Христа, что недостаточно смерти Христа, а нужно еще что-то. У гностиков было тайное знание, которое нужно было узнать, чтобы спастись: Христос – это слава Богу, но еще есть тайные знания. А у иудействующих было примерно так же: Христос – слава Богу, но нужно еще знание закона и обрезание.
Поэтому, Павел пишет так в послании к Филиппийцам, чтобы направить их в чистое христианство. Дальше написано: «Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания, потому что обрезание – мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,…» (Флп. 3:2,3): то есть, иудействующие говорят, что нужно обрезаться. Дальше Павел говорит: «… хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности – гонитель Церкви Божией, по правде законной – непорочный. Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.» (Флп. 3:4-7) – раньше преимуществом было обрезание, было исполнение закона, но теперь – Павел все это почел тщетою. Павел говорит: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;» (Флп. 3:8). Кто-то спросит: как это – все почитать за сор? – и фарисейство, и иудейство, и закон, и еврейство, и обрезание? – Да, все, «… чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых. [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.» (Флп. 3:10-12). Дальше Павел говорит: «Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.» (Флп. 3:13-16). То есть, смотрите: кто еще не достиг откровения от Бога, кто не достиг водительства Духа Святого – тот должен водиться законом и подчинять себя закону. Это относится не только к иудействующим, но и к гностикам. Но, когда ты уже открыл Христа, открыл Духа Святого, открыл праведность – ты водишься Духом, Который ведет тебя в неведомые края «… как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.» (1 Кор. 2:9). Это уже совершенно другая территория, другое мышление, другой образ жизни, ценности и стремления.
Поэтому, то, что написано «Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,…» (Флп. 3:2) – имеется в виду, чтобы мы береглись всего мирского, но, чтобы искали Христа, Его праведность в нас, водительство Духа Божьего в сердце – и тогда мы обретем жизнь вечную.