Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Откуда появилось поклонение и молитвы к святым?

 

Мы должны понять, что сначала человек не просто узнает Христа, а узнает Христа через другого человека – евангелиста, учителя или кого-то еще. Если этот человек хороший, добрый, чистый и светлый – другой человек спасается через веру в Иисуса Христа и душевно прилепляется к такому человеку. В начале пути хождения с Иисусом – это нормально. Написано: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;» (Еф. 4:11-13) – то есть, мы видим, что учитель должен пасти ученика до определенного времени – пока ученик сам не научится ходить за Христом. Ветхий Завет – это детоводитель ко Христу, как говорит Павел. Ветхий Завет учит ходить за Моисеем, за его законом. Новый же Завет – учит ходить за Христом, а это уже не просто за человеком, а за Духом! Иисус говорит: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.» (Ин. 14:16,17). То есть, Иисус Христос Духом Святым будет пребывать в человеке. Поэтому, задача новозаветного верующего – следовать уже не букве, а Духу, потому что написано: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.» (2 Кор. 3:6). Мы должны слышать Духа в самом себе, внутри своего сердца. Мы должны следовать побуждениям, которые от Иисуса, потому что «… Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. Все делайте без ропота и сомнения,…» (Флп. 2:13,14). Конечно, это – сложно: за человеком следовать легче, чем за Духом. Но, важно понимать, что Бог пришел на эту землю, воплотился в человека, понес наказания за наши грехи и воскрес, чтобы усыновить нас, чтобы сделать нас детьми Божьими, а о детях Божьих написано: «Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.» (Рим. 8:14).
Поэтому, нам важно научиться взрослеть и следовать за Христом. Учителя – это хорошо, но написано: «Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.» (1 Кор. 3:5-7). Мы не должны быть младенцами во Христе, не должны питаться только молоком, но должны следовать за Духом Божьими, и, безусловно, должны взрослеть. Каждый учитель, пастор, священник должен делать учеников Христу, а не себе. Да, это – большая ответственность, и написано: «Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,…» (Иак. 3:1), «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.» (Мф. 23:8-12). Бывает, что человек следует за учителем, и верит больше ему, верит, что именно учитель является посредником между Богом и человеком. А на самом деле, нужно следовать за Христом, верить Христу, и помнить, что Писание говорит: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех.» (1 Тим. 2:5,6)!
Поэтому, давайте взрослеть и следовать за Христом! Давайте, как мудрые девы, будем находить в глубине своего сердца то помазание, о котором написано: «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.» (1 Ин. 2:27). Павел говорил: «Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.» (1 Кор. 13:11) – давайте и мы оставим младенческое, будем возрастать в вере, прислушиваться к Господу, Который в нашем сердце, Который хочет общаться с нами лично, знать нас! Важно, чтобы Он не сказал нам, как сказал неразумным девам: «… не знаю вас.» (Мф. 25:12). Святые учителя – это очень хорошо, но, важно следовать за Христом!